Консультация ветеринара /

Хрипы в дыхание у кошки — вопрос №3088451

Здравствуйте! Кошка 8 месяцев. Была подобрана с улицы, вначале пути лечения сдали пцр и обнаружили микоплазмоз, вылечили. После глистогонили, были обнаружены лямблии и токсокары-вылечили. После лечения обнаружились хрипы при дыхание, вялости нет, аппетит хороший, из носа выделений нет. Хрипы в состоянии покоя и так же в состояние действий. На астму не похоже, у неё нет отдышки и она не задыхается. Хрипы похожи как человеческие хрипы при бронхите.
Она не кашляет, хрипы при дыхание
Сделали эхо кг сердца, узи органов бп, рентген головы, носа и грудной клетки-всё чисто. Анализы прикладываю. (+ анализы на кровь)
Недавно сделали лаваж бронхов, так как думаем насчёт бронхита.
Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации по лечению. Спасибо!

Возраст: 8

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. Кошечка стерилизована? Вакцинирована? Есть ли ещё животные в доме? Чем кормите ? Какую воду малышка пьет ? Чем лечились (препарат, дозировка, курс)?
Смотрите, по рентгену я отклонений не вижу. Также, с ваших слов по ЭХО и УЗИ все нормально. Сейчас мы можем поставить диагноз только по результатам анализов.
По общему анализу: незначительное снижение MCH и MCV, такое обычно говорит о наличии железодефицитной анемии, что часто встречается у котят, особенно после перенесенных инфекций и паразитов. Также высокие лимфоциты бывают при паразитах и/или продолжающемся воспалении.
По биохимии крови: высокое АЛТ (повреждение клеток печени), ЛДГ( разрушение клеток печени), щелочная фосфатаза (также при проблемах с печенью и желчевыводящими путями), альбумин (при обезвоживании), немного высоковат ионизированный кальций.
По данным результатам анализов можно поставить предварительно несколько диагнозов:
1) холангит/холангиогепатит(хроничесаое воспаление печени и желчных путей). Обычно появляется при снижении иммунитета, бактериальной инфекции, воспалении кишечника.
2) реакция на некоторые препараты также могла вызвать изменения в анализах.
3) Паразитарные заболевания печени, даже если проводилась дегельминтизация, некоторые паразиты (например, токсокары) могут мигрировать через печень и вызывать ее повреждение.
Клиент
Здравствуйте
Кошка не стерилизована, планируем, но пока лечим и не можем, вакцинация по той же причине, в доме больше животных нет, есть роял канин жидкий и сухой
УЗИ прикреплю, сердце и жкт недавно передавали, они свежие, насчёт печени сказали что все хорошо для не возраста, на наличие паразитов тоже проверялись, чисто

Клиент
В течении 10 дней был курс
Форвет все 10 дней, Азикан через день
Вес питомца 2. 900 на данный момент, на тот момент был 2.400
Ветеринар прописывал дозировку 0.1 Азикан и 1 мл
форвет и капли в глаз ципровет
От паразитов были таблетки мильпрокет для котят, а после капли на холку, выводили долго, когда был понос давали диаркан
От лямблий давали макмирор, дозировку уже сказать не могу, не помню точно
Ветеринар
Что сейчас делать?
1) сдать ПЦР на все вирусные инфекции кошек и также обследоваться на наличие паразитов (кровь, кал, мазки). В Вет. Юнион хороший спектр диагностики.
2) если есть, прикрепите пожалуйста результаты узи. Если нет, советую переделать узи брюшной полости , чтобы оценить печень и другие органы жкт на наличие изменений.
3)сдайте пожалуйста кровь на желчные кислоты до и после еды. Это нужно, чтобы оценить функцию печени и выявить нарушения оттока желчи.
4) повторный анализ биохимический, чтобы посмотреть, есть ли рост АЛТ, щелочной фосфатазы и остальных.
По лечению все зависит от ваших ответов на мои вопросы.
Клиент
Сдавали пцр неделю назад на респираторные и хронические, отрицательно
Сейчас стоит вопрос с хрипами в приоритете
Ветеринар
Можете снять на видео хрипы и кинуть ссылку на Яндекс диск?
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/6Mq4/9LbhqC3CK
Клиент
Нос исключаем, выделений нет, слышно, что дышит хорошо, хрипы именно когда прослушиваешь ее
Ветеринар
В таком случае нужно провести эндоскопию дыхательных путей, чтобы исключить опухоли различные или участок воспаления, который не дает нормально смыкаться слизистым и размываться, не создавая звуков
Клиент
Делали лаваж, параллельно врач осмотрел по бронхоскопии. Сказал что по структуре все хорошо, анализы писала выше по лаважу
Ветеринар
Видео имеет только звук. Нужно видеть питомца в момент дыхания. Запишите пожалуйста ещё одно видео, где видно питомца
Клиент
https://wdfiles.ru/O2kq
1 видео
https://wdfiles.ru/O2kw
2 видео
Ветеринар
А носик изнутри не смотрели ? Бронхоскопия-это другое, к сожалению.
У вас кошечка обычная ? Мордочка не приплюснута ? Только недавно такое заметили? Видео не грузятся 🙁
Ветеринар
Здравствуйте!

А будет ли у Вас возможность записать хриаы на видео и прислать ссылку на него, предварительно загрузив видео на янлекс или гугл диск?

Хрипы могут иметь разные причины и далеко не всегда это патология бронхов. По анализам нет выраженных изменений, нейтрофилы в цитологии могут наблюдаться с учётом ранней болезни питомца.

Ветеринар
Здравствуйте!

Клиент
Здравствуйте!
Ветеринар
У меня открылось как чёрный экран со звуками. Верно ?

Если да, то можно попросить Вас сделать новое видео, где видно и слышно дызание кошки? Важно обратить внимание на нос и грудную клетку
Клиент
https://wdfiles.ru/O2kq
1 видео
https://wdfiles.ru/O2kw
2 видео