КТ-признаки могут соответствовать бронхиолиту

Заболела 10.08.25, начался озноб, невысокая температура, влажный кашель. Лечилась обильным питьем и морскими прогулками. 13.08.25 температура поднялась до 39.6, появилась очень сильная боль в горле, свист при дыхании. Доктор из поликлиники услышал хрипы, отправил на КТ. Заключение КТ: КТ-признаки могут соответствовать бронхиолиту в легких. Биохимия показала, что С-реактивный белок 63,34. Терапевт назначил: 1. Цефтриаксон 2. Флуимуцил 3. Ингавирин Хотелось бы услышать еще мнение. Что такое бронхиолит (это же не бронхит?), нужно ли обязательно колоть антибиотики?

Хронических заболеваний нет
47 лет

Здравствуйте!

Бронхиолит - это воспаление мелких дыхательных путей, называемых бронхиолами, в легких.
Прикрепите пожалуйста анализы крови полностью 🙏🏼❤️ как правило, срб достаточно высокий поэтому врачи на очном приеме действительно могут рекомендовать прием антибиотиков 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, общий анализ крови пока не готов. Пробую прикрепить биохимию

Да попробуйте хотя бы его 🙏🏼❤️ нужно смотреть все вметсе. Какие жалобы на сегодняшний день?

Как прилут результаты прикрепите пожалуйста и напишите, я посмотрю и проконсультирую 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Билирубин общий-12. 74
АЛТ-21.4
АСТ-13.7
Глюкоза - 6.0
М-реактивный белок - 63.34

Билирубин, алт и аст в норме. Срб повышен, но как я указала выше нужно смотреть и лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы , соэ , то есть все вместе🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Тогда ждём 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Самочувствие сильно лучше, температура не поднималась выше 37.4. Горло уже не болит так сильно

Отлично🙏🏼❤️ кашель есть? Если да с мокротой или без?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кашель есть, чаще с мокротой.

Что на данный момент принимаете из препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пока только Флуимуцил и обильное теплое питьё.

Поняла вас🙏🏼❤️ анамнез я собрала. Теперь осталось оценить анализ крови. И далее скорректировать рекомендации 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я прикрепила ОАК

Пока ничего нет🙏🏼 попробуйте еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прикрепила в другом формате

Да , посмотрела 🙏🏼❤️
Лейкоциты на верхней границе нормы, учитывая, что срб достаточно высокий все же лучше начать прием антибиотиков.
В таких случаях врачи на очном приеме могут рекомендовать прием Амоксиклава 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Также продолжать Флуимуцил и делать ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Прием ингавирина не уместен🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, чем можно заменить Амоксиклав, у меня штамм к пенициллиновой группе

Тогда можно как назначил доктор Цефтриаксон по 1 г 2 раза в сутки в течение 7 дней
Также не забывайте про пробиотики Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Пробиотики принимаются через 2 часа после антибиотиков 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Азитромицин или Ципролет? Очень не хочу уколы 😳

Принятый ответ

В таком случае лучше Ципролет 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней🙏🏼☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за помощь 🙏

Здравствуйте!

Бронхиолит - это воспаление нижних дыхательных путей (мелких бронхов и бронхиол) в легких, чаще всего процесс возникает на фоне вирусных инфекций, но возможно и как осложнение если присоединилась бактериальная инфекция
Подскажите вы сдавали ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, сдавала. Результаты будут после 16.00

Поняла вас, как придут прикрепите к вопросу
С учетом результатов можно говорить о дальнейшей тактике и необходимости антибиотика
Ингавирин это противовирусный препарат который не имеет доказательств эффективности 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я и не начинала. Только обильное теплое питьё.

Хорошо 👌

Добрый день.

Брохиолит- это поражение самых мелких бронхов. Чаще вызывается вирусными агентами, либо атипичными микробами (хламидии и микоплазмы). Однако, иногда на вирусный процесс может быть присоединение бактериальной флоры, в таких ситуациях антибиотик обоснован.

Уровень СРб достаточно высокий, больше характерен для бактериального воспаления. Применение антибиотика в таких ситуациях обычно обосновано. На амбулаторный этап обычно предпочтительней назначение антибиотика в таблетках, но в инъекциях также допускается.

Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.

Контроль КТ обычно проводится на 10-14 сутки. Контроль анализов иногда назначают на 3-5 сутки для оценки снижения маркеров воспаления на фоне проводимого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, температура уже не поднимается выше 37, 5. Насколько эффективно начинать принимать антибиотики на 5 день болезни?

Начинать антибиотик допустимо на любой день болезни, когда обнаружены признаки бактериального инфекционного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

Рада была помочь! Здоровья Вам!

Здравствуйте!

Бронхиолит- тот же бронхит, но в отличие от обычного бронхита поражаются мелкие бронхи. Учитывая уровень С-реактивного белка, назначение антибиотика оправдано.
Вместо уколов врачи могут так же рекомендовать прием препаратов в таблетированной форме. Назначаются, например, такие антибиотики как азитромицин 500 мг по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней. По поводу ингавирина - обычно он эффективен при вирусной инфекции в первые три дня болезни, в описанной ситуации его эффект будет сомнительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста!

Здравствуйте. С-реактивный белок повышен и в таком значении указывает на бактериальную инфекцию, антибиотик назначен верно, только колоть не обязательно, можно попить есть антибиотики с таким же составом для перорального приёма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

Добрый день!
Бронхиолит-это воспаление мелких дыхательных путей (бронхиол), в отличие от бронхита, при котором воспаляются более крупные бронхи.
Антибиотики в данном случае назначены оправдано,так как у вас высокий СРБ,температура держалась больше 3х дней +есть свисты ,хрипы при аускультации .
Рекомендуется повторить рентгенографию через 7-10 дней для контроля ,либо при ухудшении самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за консультацию 🤝

Также рекомендуется сдать общий анализ крови(если раннее не сдавали )
Скорейшего выздоровления !🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сдала, жду результаты. Спасибо

Была Рада помочь 🙏🏻