Консультация дерматолога /

Разъело кожу на ноге, что делать? — вопрос №3088469

Здравствуйте, вчера когда наливал на работе в канистру моющее средство для кёрхера(поломоечная машина) средство попало на ногу на кроссовок, после чего постепенно начало зудеть а потом щипать, стало хуже и хуже, я решил разуть ногу и посмотреть а там вот такое вот:(ниже прекрипил фото) я ополоснул водой холодной, потом дома кремом смазал(пантенол) и побрызгал мирамистимом , сегодня зудит только на верху ноги где больше всего разъела, но зудит только при движении или деформации кожи, или от гор. Воды, подскажите не опасно ли это?? Что можно еще сделать??? Не пошло ли заражение в кровь, сепсис или гангрена, очень стало страшно особенно когда как на фото увидел маленький жёлтый пузырик...

Возраст: 24

Хронические болезни: Себорейный дерматит

Дерматолог
Здравствуйте
По фото и вашему описанию можно предположить контактный раздражительный дерматит от хим средств
Для обработки раны 2 раза в день: промыть раствором хлоргексилинв, промокнуть стерильной салфеткой, нанести крем фуцидин, наложить стерильную салфетку, зафиксировать лучше самоиксирующимся бинтом
На кожу вокруг (краснота) Акридерм Гента 2 раза в день 7-10 дней
Ограничить контакт с водой, не тереть, обувь свободная,, чем больше нога на воздухе (без носков, обуви), тем лучше
При ухудшении консультация хирурга
Клиент
Ольга, здравствуйте а пойдет вместо Акридерма - Левомеколь? И можно ли применять для обработки только мирамистин спрей?

Дерматолог
Левомеколь подойдет вместо фуцидина, на покраснение все-таки Акридерм - необходимо снять воспаление, в противном случае есть риск ухудшения
Да, мирамистин подойдет
Клиент
Ольга, а еще можно ли это все наносить именно на само место где кожу разъело(самое темное пятно на фото)?
Дерматолог
Мирамистин (холоргексидин) обработка , мазь левомеколь (или фуцидин, или банеоцин , или аргосульфан) Вы закладываете именно в это место и на пузырь, затем закрываете чистой салфеткой и фиксируете, чтобы лекарственный препарат постоянно находился в очаге
Чтобы пузырь, дефект кожи не расползался на кожу вокруг наносите акридерм
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото можно предложить химический ожог.
Рану необходимо хорошо промыть под проточной водой.
( При любом ожогу мыть холодной водой не менее 15 минут)
В идеале обратиться в травмпункт.
На данном этапе промыть Хлоргексидином или Мирамистин.
Наружно ,на пузырь ватной палочкой нанести фукорцин 2 раза в день.
Тонким слоем Левомеколь или Метилурациловая мазь 3 раза в день 10-14 дней.
Желательно обратиться к врачу и быть под наблюдением.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте а пойдет Мирамистин спрей?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Подойдёт
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото у вас самый настоящий ожог от этого моющего средства.
На эрозию- фукорцин 3р в день.
Спрей белодерм 2р в день 3-4 дня, затем заживляющее, можно с Д пантенолом до разрешения.
Никаких грозных осложнений нет.
Кожа получила раздражительный дерматит, вплоть до локального ожога
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте, а подскажите подойдет лечение ввиде Левомеколя + фукорцина и мирамистин? Просто в данный момент прямо сейчас дома нашел только Левомеколь
Венеролог, Дерматолог
Если есть фукорцин, то обработайте, сверху тонким слоем левомеколь.
А завтра уже добавьте средство с кортикостероидом- нужно снять дерматит.
А фукорцин- профилактика воспаления
Клиент
Наталья Петровна, а еще подскажите вместо фукорцина пойдет мирамистин спрей?
Венеролог, Дерматолог
Фукорцин предпочтительнее, быстрее заживёт эрозия
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Вероятнее всего произошел химический ожог. Имеется дефект ткани в виде эрозии,необходимы антибактериальные заживляющие средства: крем аргосульфан 3-4 раза в день -до полного заживления кожи.
Обработка мирамистином перед каждым нанесением.
Спрей Белодерм экспресс (не белосалик!) 1-2 раза в день -10 дней.
На этапе лечения не мочить водой

Гангрены, сепсиса нет, не переживайте. Так просто они не появляются. Начнёте лечение, все восстановится
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте спасибо вам за ответ, а подскажите пойдет мазь Левомеколь только? И как правильно наносить? Нужно ли перед этим брызгать мирамистимом?
Дерматолог, Детский дерматолог
Начните Левомеколь 3-4 раза в день
Так же перед нанесением Мирамистин - брызнули, не сильно мокро что бы было. Высохло. Наносить следом Левомеколь
Дерматолог, Детский дерматолог
Если есть возможность - Белодерм спрей добавить

Если нет, можно гидрокортизон мазь, не нанося на эрозию, вокруг

Спрей просто очень удобен в данном случае
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, явление химического ожога и контактного дерматита. Рекомендовано:на рану:Фукорцин и Офломелид мазь 2р в день,чередовать.
Мазь под стерильную салфетку, менять,перед сменой промывать хлоргексидином.
На очаг выше,с сыпью и гиперемией- Акридерм гента крем, 2р в день, 7-10дней.
Показана консультация хирурга при плохой динамике.
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте а можно Акридерм заменить на Левомеколь? Просто в данный момент именно он у меня сейчас только есть
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно:

Инфицированный аллергический дерматит Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите Следите за реакцией на питание!