Высокая температура сутки, частый стул в течении суток и всё резко заносилось
Ребенку 1,7 колики мучают с первых часов жизни и сейчас иногда тоже бывают по ночам, рацион очень разнообразный. несколько дней назад ни с чего поднялась резко температура 39,6 , сбивалась очень тяжело минимальное до 38,4, сбивала цификоном, но безуспешно , начался частый стул, за сутки 8-9 раз, поносом сложно назвать, кашицообразно, последний такой стул при температуре был со слизью. Аппетит немного снизился, на фоне жара, водичку, компот и чай пили очень хорошо. От суспензий сильный рвотный рефлекс, поэтому для снижения температуры дала ибупрофен рассчитав дозу . Давала полисорб несколько раз . Сейчас все восстановилось кроме кала, так же ходит кашицообразно, хотя до этого было всё оформлено. Сдали мочу и копрограмму, анализы прикрепляю . Беспокоит анализ Кала, что делать и куда бежать? Может еще дополнительно , что то сдать нужно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета !
Копрограмма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или гв , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
ОАМ без патологии
Здравствуйте , подскажите по мимо бак сет , что можно еще попить, у нас от него сильные колики начинаются ?
Можно Энтерол
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте.
По описанию симптомов нельзя исключать течение острой кишечной инфекции.
Копрограмма – вариант нормы после перенесенной ОКИ (из-за ферментативной недостаточности).
Наличие слизи в стуле - признак воспаления в кишечнике. Ребенок находится в остром периоде, поэтому она может быть.
Самый основной пункт в лечении острой кишечной инфекции - это диета. Соблюдаете ли диету? При погрешности в питании возможно ухудшение характера стула.
1. Диета безмясная, безмолочная, с исключением свежих овощей и фруктов на 5-7 дней.
2. Оральная регидратация (отпаивать глюкозо-солевыми растворами, водой, чаем, компотом из сухофруктов из расчета 50 мл/кг/сут).
3. Подключите прием пробиотика (например, Бак-сет беби , курсом 2 недели).
Диету соблюдали 3 дня , после этого вот сдали анализ кала
Бак сет не подходит сильные колики
Воспаление сохраняется. Пока соблюдайте диету.
В любом случае есть положительная динамика - отсутствие температуры, стул гуще (кашицей).
Можно заменить пробиотик на Адиарин Пробио.
Поняла, спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер
Как правило при получении таких результатов копрограммы, говорят об отсутствии патологии, единственное присутствуют признаки фермениативной незрелости жкт, что имеет место быть у детей до 3-4 лет
оАМ лед воспалительных изменений
Необходимо время для восстановления слизистой жкт и налаживания стула.
В таких случаях рекомендуется соблюдать диету , исключить молочные продукты, фрукты и овощи.
С целью закрепления смута рекомендуется баксет либо энтерол
Добрый вечер, спасибо
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу мочи все в норме воспалительного процесса нет
По копрограмме главное что лейкоциты в норме значит воспаления нет ,остальные отклонения в этом возрасте в связи с незрелостью ферментов
По симптомам похоже что ребёнок перенес вирусную инфекцию с кишечным синдромом
Обычно микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Если убеди жидкий стул то пропить пробиотик Бак сет на 7 дней
Добрый вечер, спасибо большое
Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ мочи в норме
Копрограмма без признаков воспалительных изменений.
Вероятнее всего, у малыша функциональное расстройство.
Рекомендуется:
обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Прием пробиотика- Баксет беби на 10 дней
Будьте здоровы!
Добрый день , спасибо , а кроме бак сет, что можно еще ? У нас на него колики
Тогда рекомендую Энтерол
Спасибо большое