Консультация инфекциониста /

Инфекции на маникюре — вопрос №3088773

Добрый день!
Произошла следующая ситуация. Пригласила мпстера манюра себе на дом. Маникюр аппаратный. Фрезы, щипчики, пилочки были свли индивидуальные. Сначала мастер работала в перчатках но потом их сняла пояснив что потюсь руки и от них аллергия. В конце процедуры заметила что у мастера на руке чтото типа экземы. Этими руками она мне втерла масло в руки. Скажите, могла она иеня чем то заразить? ВИЧ, Гдетеепатиты, рожа, гриблк и т.д. страшно переживаю. Дома 2е маленьких детей, могои ли они заразиться если я их на рвки брала во время процедуры?

Возраст: 38

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".

Не переживайте, в описанной ситуации рисков заражения ВИЧ-инфекцией либо вирусными гепатитами нет. Рожа - не заразное заболевание, для заражения грибком необходим непосредственный контакт кожи здорового с очагами на коже больного человека. Экзема - не грибковое заболевание.

Для детей рисков также нет.
Клиент
Ольга Александровна,
Спасибо большое за ответ!!! Я ночь не сплю тпк переживаю. Я одним пальцем таки коснулась руки мастера в мемте этой экземы. А вдруг это не экзема а кожное проявление инфекции? Внешне выглядит как цыпки от холода.

Клиент
Ольга Александровна,
Я еще кормлю грудью, безопасно ли это теперь?
Врач УЗД, Инфекционист
По Вашему описанию не похоже, что у мастера было какое-то инфекционное поражение кожи. Экзема - частая проблема тех, кто вынужден работать в перчатках и часто мыть руки.
Да. ГВ совершенно безопасно.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое!❤ вы меня немного успокоили.
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что. бдуьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте Дарья!
В описанной Вами ситуации риска заражения не было ничем (ни ВИЧ, ни гепатитами, рожей, экземой) ни для Вас ни для детей, не переживайте! При таком контакте инфекции не передаются, опасности не было.
Клиент
Инна Сергеевна, доброе утро! Спасибо за ответ! А если предположить что мастер чемто болеет, могла ли она меня через руки заразить? Тот же сифилис может передаваться бытовым путем.
Инфекционист, Гепатолог
Таким образом не могла, не переживайте. Передача реализуется при контакте свежей раны (твердого шанкра) с кровоточащими повреждениями (слизистыми) здорового человека. Все хорошо, не переживайте, опасности не было.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Таким образом заразиться ничем нельзя. При таком контакте нет обмена биологическими жидкостями, которые предоставляют опасность для Вас и вашим детям это никак не могло передаться. Обследование в вашей ситуации не нужно.
Клиент
Наталья Михайловна,
Спасибо большое за ответ, я немного успокоилась. Даже если предположить что мастер болеет всем подряд? Все равно риска нет? Но ведь она руками касалась кутикулы. Крови не было, но микротрещинки могли быть.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Чтобы инфекция попала в микротрещинки, необходимо достаточное ее количество, вы бы увидели 10 мл
Клиент
Наталья Михайловна, поняла! Спасибо Вам большое. Видимо, от постоянного стресса сформировалась фобия.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, уверяю вас , если бы была опасность, доктора вам указали бы на нее
Клиент
Наталья Михайловна, еще раз огромное спасибо.🩷
Клиент
Наталья Михайловна,
Сейчас заметила что краешек кутикулы чуть воспалился(((( значит, опасность все же есть?
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риска для ваших детей нет, такой способом заразиться нельзя. Для заражения необходим более тесный контакт .Живите спокойно.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ! Я очень перепугалась, так как коимлю грудью малыша.
Инфекционист
Не волнуйтесь! Вам ничего не угрожает, живите спокойно.
Клиент
Петр Николаевич спасибо Вам огромное🩷,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе гепатитам и вич нет, не переживайте, профилактика не показана
Клиент
Ирина Владимировна,
Спасибо большое за ответ!❤
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Никаких причин для волнения в этом плане нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо! Опасности нет никакой
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего и ваших детей инфекцией ( вич, гепатит В, гепатит С) нет. Данные инфекции передаются через половой акт, переливание крови, многоразовом использовании одной иглой для инъекций).