Фдт на грудном вскармливании
Ребенку 1.1 годик , кормлю грудью на ночь , ночью и бывает днём на сон. Сегодня была у косметолога , сделали чистку лица и после процедуры косметолог предложила сделать Фдт. Сказала , что можно на гв. Прошло 7 часов после процедуры . Сейчас покормила малыша грудью на ночной сон. И прочитала , что данный аппарат противопоказан на гв. Подскажите , пожалуйста, что делать ? Ребенок будет и ночью брать грудь , когда просыпается .. как быть?
Здравствуйте! Как правило, большинство косметологических процедур запрещены на гв только потому, что мало данных обследования, на беременных и кормящих это не испытывается
Но в целом это безопасно именно для ребенка, то есть платком в грудью, никакого вреда для малыша быть не должно 🙏🏻
Спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила суть данной методики в косметологии. Учитывая , что это не внесение в организм и ваш системный кровоток каких- либо потенциально опасных для ребенка веществ , которые могли бы попасть в грудное молоко , а лишь метод , основанный на фотосенсибилизаторе , то вреда для малыша он не принесет.
Запрет на применении при грудном вскармливании , скорее всего связан с отсутствием экспериментальной базы, а также риске возможного уменьшения количества молока , в ответ на любое внешнее воздействие .
Будьте здоровы !
Спасибо !
Здравствуйте, по вашему вопросу модно сказать, что прямого воздействия на организм в целом данная процедура не несёт, то есть никакие средства в кровоток не попадают. Соответственно и на малыша не должно быть воздействия.
Многие косметологические процедуры не разрешены на гв, в виду недостаточности исследований. Поэтому, считаю из-за одного раза не должно быть ничего опасного.
Здравствуйте, спасибо большое 🙏🏼
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Кормите грудью как обычно, не прерывая и не сцеживаясь.
Добрый вечер
Повода для тревоги нет
Данный препарат не оказывает системного воздействия на организм , а следовательно и никак не скажется на грудном молоке, прерывать ГВ необходимости нет, не переживайте.
Зачастую противопоказания связаны с тем, что не проводится полномасштабных рандомизированных исследований на беременных и кормящих женщинах.
Добрый вечер! Спасибо Вам, успокоили 🙏🏼
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотосенсибилизаторы при ФДТ наносят на кожу, т.е они оказывают поверхностное действие и не проникают в кровь, а значит не способны выделяться с грудным молоком.
Противопоказания связаны с тем, что нет исследований в группе кормящих и беременных женщин.