Консультация лора /

Двусторонний гайморит — вопрос №2005348

Добрый день! Ребенку 2.10г. болеет с 29 февраля, все началось с насморка, 2 недели не проходил насморк, посетили Лора выявили отит, пропили антибиотики 7 дней амоксиклав, в нос 3 дня снуп 2 раза в день дезренит, после этого снова посетили врача, все прошло, но через 3 дня у реьенка снова появились сопли и есть по сегодняшний день, ходили к педиатру, нас отправили на узи и в заключении написали двусторонний гайморит, больше слева. Педиатр назначил трамицент и направил к физиотерапевту? Помогут ли физ. процедуры? И откуда может так быстро появиться гайморит?

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите описание узи к вопросу

Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, результаты прикрепили, общий анализ крови не сдавали.

Детский ЛОР, ЛОР
Ребенок жалуется на головные боли? Как дышит нос? Есть возможность сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок?
Клиент
Анна Юрьевна, на головные боли не жалуется, вообще как бы активный. Дышит то ртом, то носом, но когда носом то слышно, что что-то хлюпает, в основном ртом дышит, но вот сегодня ночью дышал носом и почти не сопел, обычно, когда у него насморк, то сопит по ночам. Да, есть возможность.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а что показывает анализ на с-реактивнй белок?
Детский ЛОР, ЛОР
Это очень чувствительный маркер бактериальной инфекции

Нос орошайте Аквамарис стронг или Линаква форте, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, а трамицент все таки не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Трамицент как и прочие местные антибиотики не проникают в пазухи и является бесполезным препаратом, при наличии бактериальной инфекции назначается антибиотик внутрь
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, я поняла)
Клиент
Анна Юрьевна, а ещё, подскажите, пожалуйста, если мы сдадим анализы, то можем их прикрепить сюда?
Детский ЛОР, ЛОР
Да прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю)
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро) результаты анализов прикоепила)
Детский ЛОР, ЛОР
В крови возрастная норма у ребенка. Показаний к назначению антибиотиков нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое)
а подскажите, пожалуйста, вот нам назначили физ.процедуры, насколько они эффективны?
Детский ЛОР, ЛОР
Физиолечение само по себе доказанной эффективностью не обладает.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, а в лечении получается так и оставлять промывание и дезренит?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, наиболее вероятно этого вполне достаточно
Клиент
Анна Юрьевна, огромное спасибо)))))
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Острый синусит может быть как за счет отека слизистой оболочки, так и за счет наличия патологического содержимого

Для дообследования сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, доброе утро, спасиьо большое, сегодня идём сдавать анализы.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите анализы, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, доброе утро) результаты прикрепила)
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК норма
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, ну слышно, что в носу ещё что-то есть, а вчера начала отсасывать сопли они так туго шли, и немного были с кровью. А в целом самочувствие у ребенка хорошее
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное))))
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Вероятно ,это все тот же процесс
Пазузи в таком возрасте ещё растут и в большем объеме появляются к 5 годам, сейчас ещё зачатки в процессе роста
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
При отсутствии эффекта, ухудшении, Антибиотик внутрь обычно назначается
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое, мы идём на поправку)