Двусторонний гайморит

Добрый день! Ребенку 2.10г. болеет с 29 февраля, все началось с насморка, 2 недели не проходил насморк, посетили Лора выявили отит, пропили антибиотики 7 дней амоксиклав, в нос 3 дня снуп 2 раза в день дезренит, после этого снова посетили врача, все прошло, но через 3 дня у реьенка снова появились сопли и есть по сегодняшний день, ходили к педиатру, нас отправили на узи и в заключении написали двусторонний гайморит, больше слева. Педиатр назначил трамицент и направил к физиотерапевту? Помогут ли физ. процедуры? И откуда может так быстро появиться гайморит?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите описание узи к вопросу

Общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день, результаты прикрепили, общий анализ крови не сдавали.

Ребенок жалуется на головные боли? Как дышит нос? Есть возможность сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, на головные боли не жалуется, вообще как бы активный. Дышит то ртом, то носом, но когда носом то слышно, что что-то хлюпает, в основном ртом дышит, но вот сегодня ночью дышал носом и почти не сопел, обычно, когда у него насморк, то сопит по ночам. Да, есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а что показывает анализ на с-реактивнй белок?

Это очень чувствительный маркер бактериальной инфекции

Нос орошайте Аквамарис стронг или Линаква форте, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, а трамицент все таки не нужен?

Трамицент как и прочие местные антибиотики не проникают в пазухи и является бесполезным препаратом, при наличии бактериальной инфекции назначается антибиотик внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, я поняла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, а ещё, подскажите, пожалуйста, если мы сдадим анализы, то можем их прикрепить сюда?

Да прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, доброе утро) результаты анализов прикоепила)

В крови возрастная норма у ребенка. Показаний к назначению антибиотиков нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое)
а подскажите, пожалуйста, вот нам назначили физ.процедуры, насколько они эффективны?

Физиолечение само по себе доказанной эффективностью не обладает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, а в лечении получается так и оставлять промывание и дезренит?

Верно, наиболее вероятно этого вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, огромное спасибо)))))

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Острый синусит может быть как за счет отека слизистой оболочки, так и за счет наличия патологического содержимого

Для дообследования сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, доброе утро, спасиьо большое, сегодня идём сдавать анализы.

Тогда прикрепите анализы, как будут готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, доброе утро) результаты прикрепила)

ОАК норма
Как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, ну слышно, что в носу ещё что-то есть, а вчера начала отсасывать сопли они так туго шли, и немного были с кровью. А в целом самочувствие у ребенка хорошее

Продолжайте местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо огромное))))

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятно ,это все тот же процесс
Пазузи в таком возрасте ещё растут и в большем объеме появляются к 5 годам, сейчас ещё зачатки в процессе роста
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
При отсутствии эффекта, ухудшении, Антибиотик внутрь обычно назначается
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое, мы идём на поправку)