У меня больше недели болят суставы ног и рук

Да, у меня был инсульт ишемический 1.5года назад, диабета нет, врачи почему то мне не дают повторную реабилитацию, а таблетки мне не помогают

59 лет

Принятый ответ

Добрый день, я внимально изучила вопрос и жалобы. Обычно при ишемическом инсульте пациентыи меют право получить нароавленик на реабилитацию после очного посещения невролога где обычно должно быть прописано что пациент нуждается в реабилитации.

Принятый ответ

Здравствуйте
На реабилитацию невролог в поликлинике дает направление
Все зависит от неврологического дефицита
Необходима профилактика повторного инсульта

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно постоянно контролировать показатели артериального давления и уровень холестерина. Регулярная реабилитация, включая ежедневные занятия лечебной физкультурой (ЛФК), поможет вам поддерживать здоровье и улучшить самочувствие. Не откладывайте заботу о себе на потом — начните уже сегодня!