Коррекция лекарств.

Моей маме 98 лет. Перенесла инсульт 6 февраля,левая сторона порализованна. Прогрессирует деменция. Нам психотерапевт выписал хлопртексен. Пьём вечером 50 мл. А как быть днём. Психоз, напряжение невроз всё присутствует Днём. Тералиджен 5мл не помогает. Какие препараты давать Днём что бы организм отдыхал. У такого тяжёлого больного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что подразумевается под словом «психоз»? Если имеется бред или галлюцинации, но при этом нет выраженного снижения артериального давления, обычно рекомендуют к приему Кветиапин на замену Хлорпротиксену, начиная с низких доз (12,5 мг). Он безопасным для применения в пожилом возрасте, обладает снотворным эффектом, но может снижать артериальное давление.
Что конкретно в ее поведении Вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее в чем именно подразумевается "психоз"? Это бредовые идеи, видения, куда-то собирается уходить?
В пожилом возрасте лучше назначать кветиапин - и днём, и на ночь. Два нейролептика принимать не стоит
Важно также следить за артериальным давлением, потому как бредовые высказывания имеют пик на высоте давления

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, имеется в виду двигательное беспокойство, спутанность сознания? Что же, сейчас подострый период после инсульта, такое вполне возможно. Тут либо кветиапин 2 раза в день, утром и вечером, если давление позволяет, либо галоперидол в каплях. В идеале пригласить психиатра для осмотра и коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, какие у нее жалобы именно сейчас? Хлорпротиксен с какой целью выписан? Вообще антидементную терапию не принимает(мемантин например?). От бреда и галлюцинации назначают квентиакс дозу подбирают, либо галоперидол в каплях, но нужно понимать жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком возрасте самым безопасным и разрешённым к примению является Кветиапин, в таких случаях его назначают по следующей схеме: таб. Кветиапин 25мг 1/2таб утром 1таб на ночь, при отсутствии эффекта 1т утр 1таб на ночь , принимать можно длительно вплоть до пожизненного приема.