Консультация педиатра /

Работа и понос у ребенка на рыбу — вопрос №3089093

Здравствуйте. Ребенку 1,8 года. 3 раза за это время давала рыбу (хек и треска). В первый раз просто открылась рвота и затем несколько недель восстанавливали стул, второй раз-рвота, сильнейший понос водой, повыш. t.тела, на третий раз-сильнейшая рвота 3 часа, понос, повыш. t.тела.
Первые 2 раза готовила рыбу сама - как предположил врач, якобы занесена была инфекция через руки…последний раз уже опасаясь, рыбу дала из баночки (с овощами, половину банки). Скажите пожалуйста как быть дальше, какие анализы сдать и к какому врачу обратиться? Так проявляется аллергия или непереносимость продукта?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По описанные ситуации, можно предположить, что это было течение кишечной инфекции. Ранее, ребёнку до года давали рыбу? Или впервые дали первый раз, когда были явления кишечной инфекцией?
Клиент
Здравствуйте. Первые 2 раза я тоже думала что так совпало и наверное это кишечная инфекция, но когда в третий раз дала из баночки, все стало ясно…это точно не совпадение.
Первый раз да, давала до года

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Аллергическая реакция обычно проявляется в виде высыпаний, отёка кожных Покровов или может быть срыгивание. Но подъём от температуры на аллергическую реакцию не бывает.
Вы до года ребёнку рыбу вводили?
Клиент
Да, в 10 месяцев в первый раз
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
И была такая реакция, как выше описали?
Клиент
В 10 месяцев была более мягкая реакция-однокоатная рвота и потом в течении 2х недель размягченный стул(мог обкакаться по утро)
В остальные 2 сильнейшая рвота и понос-до первых признаков обезвоживания и температура
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Аллергическая реакция не может протекать с температурой
Про рвоту соглашусь, может быть индивидуальная непереносимость
Но ваши симптомы похожи именно на кишечную инфекцию
Клиент
Доктор, скажите , если организм последний раз сталкивался с аллергеном пол года назад , общий иммуноглобулин Е отразит завышение?
Планирую сначала сдать анализы на аллергию, снова давать рыбу без анализов очень боюсь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, иммуноглобулин Е показывает острую реакцию
Сходите на консультацию к аллергологу
Педиатр
Добрый день!

Описанные симптомы более характерны для кишечной инфекции. И, вероятнее всего, произошло стечение обстоятельств.

В каком возрасте начали вводить рыбу? Кроме хека и трески другие сорта не пробовали? В семье все члены семьи переносят рыбные продукты?
Клиент
Добрый день. Доктор,первый раз давала в 10 месяцев.
Другие сорта не давала, потому что реакция просто дикая, у меня страх…
В целом у ребенка никаких аллергий, в семье ни у кого непереносимости нет
Педиатр
В подобных ситуациях обычно рекомендуется консультация аллерголога-иммунолога

Но все же лихорадка очень редкое явление при аллергической реакции.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию возможно протекала кишечная инфекция .
Если связываете с приёмом рыбы , нужна консультация аллерголога для дообследования.
Обычно рекомендуют общий анализ крови, общий ige,
Специфический ige- панель - рыба и морепродукты .
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, если последний раз организм сталкивался с аллергеном ( давала рыбу) почти пол года назад, общий иммуноглобулин Е и панель покажет завышение ?
Педиатр
В такой ситуации сначала консультация аллерголога.
Может показать повышение показателей .
Педиатр
Ige - и эозинофилы при острой реакции . А панель может реагировать .
Нужно все же сначала консультироваться с аллергологом
Педиатр
Добрый день. По симптомам все же на непереносимость мало похоже, ближе к кишечной инфекции, возможно совпало. В садик не ходит? Если ходит-у других детей такого не было в группе?
По поводу непереносимости -чтобы все же ее исключить, рекомендую обратиться к аллергологу, скорее всего порекомендует сдать общий IgE и на переносимость рыбы и морепродуктов.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. В сад не ходит. Вот и хотелось бы до сада выяснить вопрос что это.
Если последний раз организм сталкивался с аллергеном пол года назад общий LgE будет завышен?
Педиатр
Учитывая,что полгода нет взаимодействия с аллергеном, может и не быть повышен,но при повышенно возбуждённом аллергофоне может и повыситься. Главное будет посмотреть на результаты аллергопанели.
Клиент
Спасибо большое!
Еще один вопрос, я правильно понимаю, если ребенок не употреблял конкретный сорт рыбы-сдавать аллергопанель не него не нужно? Он же не сталкивался с этим продуктом
Педиатр
Лучше сдать. Есть такое явление,как перекрестная аллергия - аллергия на одно, а проявляется и на другое
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить течение кишечной инфекции.
В данном случае рекомендуется консультация врача-аллерголога. Он в таком случае назначает анализы на аллергопанель.
Когда в первый раз были введены рыбные продукты?
Клиент
Здравствуйте. В 10 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая описанные симптомы, это больше похоже на пищевую токсикоинфекцию или отравление, чем на аллергию.

В таком случае прежде всего рекомендуется сдать igE на рыбу , чтобы посмотреть есть ли аллергия .Сдавайте сразу общий IgE и специфические IgE (к треске, хеку, гистамину).
- Копрограмма
- Биохимия крови (алт, аст)
Сейчас рекомендуется :
- Исключить рыбу (включая консервы).
- Вести пищевой дневник – записывать все реакции.

Пока причина не ясна, лучше не экспериментировать – повторные реакции могут усиливаться.

Будьте здоровы !❤️🙏