Миопия слабой степени у ребенка
Заметила, что ребенок 9 лет стал хуже видеть. Врач поставила диагноз - миопия слабой степени, спазм аккодомации. Выписали очки: одни для дали (-1, -0,75), другие для чтения (+1, +1). Месяц капать Ирифрин 2,5% по 1 капле. Аппаратное лечение 2 раза в год (визотроник, макдэл/лот, ручеек и т.п.), дома - программа Релакс (Астроинформ), пневмовибромассаж - Gezaton III BEM. Прокомментируйте, пожалуйста, назначение очков для чтения? Насколько они обоснованы? И как быть в школе, когда нужно смотреть то на доску, то в тетрадь?
Принятый ответ
Очки для чтения вам назначены только для домашнего использования чтобы во время выполнения домашних заданий происходила разгрузка цилиарной мышцы, а в школе очки для дали одеваем и ребенок смотрит и в даль (на доску) и в близи (записывать в тетради) это своего рода тоже упражнения для глаз подобные "ручейку" или визотронику. Эти назначения направлены на восстановление работы цилиарной мышцы.
По поводу ирифрина у врачей спорные ответы, я в своей практике им не пользуюсь т.к. У него нет доказательной базы об обладании циклоплегическим эффектом, из своей практики я у убедилась, что лучше тропикамида 1 % еще не придумали.