Миопия у ребенка

У ребенка 10 лет прогрессирующая миопия. Носит очки и контактные линзы. На последнем обследовании прописали очки Stellast-8.00 на оба глаза и контактные линзы CooperVision misight -7.5. В другой клинике прописали очки на один глаз -7.00 и -7.25 на другой. Линзы -7.00. Хотя всегда линзы были на - 0,5 меньше, чем очки. И очки были одинаковые на оба глаза.Прикрепляю результаты диагностики. Очень большая разница в рецептах. Один врач говорит, что глаз в очках должен отдыхать, другой- что глаз не должен расслабляться. Запуталась. Какому рецепту верить и что выбрать, чтобы остановить миопию.

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Соглашусь со вторым доктором. Коррекция должна быть максимальная. Максимальная комфортная.
А вам не рекомендую ортокератологические линзы? Я так поняла ребенок носит обычные линзы контактные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, прикрепила результаты. Из одной и второй клиники. Ночные линзы сказали что уже не помогут т к, большой минус

Минус большой, да, но можно на ночь ортокератологические линзы, а на день очки или контактные линзы на оставшуюся разницу. Так как сейчас всеми путями нужно недопустить увеличение переднезаднего размера глаза

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы очки какие будете заказывать? Опять стеллест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, планирую стелласт. А вы бы что посоветовали?прикрепила результаты из двух клиник

В таком случае для такого дизайна линз очковых нужна полная коррекция, иначе они перестают работать, если выписать слабее. Так что согласна с доктором, который рекомендует полную коррекцию. Если Вы носите контактные линзы, то они должны быть слабее на -0,25/-0,5, т.к линза прилегает непосредственно к роговице, нет вертексного расстояния от задней поверхности очкового стекла до роговицы.

Принятый ответ

Здравствуйте коррекция должна быть полная, так что первый вариант более правильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Александрович, ?прикрепила результаты из двух клиник.

Да я посмотрел заключения

Но, хоть я и за максимальную коррекцию, минус 8 это много.

Я бы прокапала курсом атропин 0,1% по 1 капле 2 раза в день 5 дней. А только потом бы делала подбор.
Или же ортокератологические линзы, тоже очень хорошая вещь. Если интересуетесь, могу про них подробнее написать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Евгеньевна, а при таком большом минусе они эффективны?

Да, чуть выше написала, что да. А если небольшой минус и останется, его можно откорректировать очками или контактными линзами.

Принятый ответ

Добрый вечер.
-8,0 это гиперкоррекция .
Орто линзы до 8 диоптрий работают .
Курсами капли вам назначали ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Более правильно выписаны очки на один глаз -7.00 и -7.25 на другой. Линзы -7.00. Стелласты и линзы Mysight - хорошие средства, чтобы замедлить прогрессирование близорукости. Также нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом.

Здравствуйте! Если вы начнете носить очки которые не соответствуют строению глаза ребёнка- миопия также будет прогрессировать, одно из условий оптической коррекции при мопии ПОЛНАЯ и постоянная коррекция(это как с размером обуви: если вы носите 38, никто не предложит надеть 35).
По данным авторефрактометрии у ребенка строение глаза не -8.0, поэтому - это гиперкоррекция.
Рецепт ближе к истине -7.25/-7.0

Здравствуйте.
Миопическая рефракция после циклоплегии меньше 8д
Очки правильнее на 7д и 7.25д
Линзы 7д оба глаза.
Рекомендую курсами дома капать циклоплегики для расслабления аккомодации мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза на ночь месяц/повторять каждые 4 мес
Либо атпопин 0.1 % по 1 кап 2 раза в день 3-4 дня/повторять каждые 4 мес