Миопия у ребенка
У ребенка 10 лет прогрессирующая миопия. Носит очки и контактные линзы. На последнем обследовании прописали очки Stellast-8.00 на оба глаза и контактные линзы CooperVision misight -7.5. В другой клинике прописали очки на один глаз -7.00 и -7.25 на другой. Линзы -7.00. Хотя всегда линзы были на - 0,5 меньше, чем очки. И очки были одинаковые на оба глаза.Прикрепляю результаты диагностики. Очень большая разница в рецептах. Один врач говорит, что глаз в очках должен отдыхать, другой- что глаз не должен расслабляться. Запуталась. Какому рецепту верить и что выбрать, чтобы остановить миопию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Соглашусь со вторым доктором. Коррекция должна быть максимальная. Максимальная комфортная.
А вам не рекомендую ортокератологические линзы? Я так поняла ребенок носит обычные линзы контактные?
Александра Евгеньевна, прикрепила результаты. Из одной и второй клиники. Ночные линзы сказали что уже не помогут т к, большой минус
Минус большой, да, но можно на ночь ортокератологические линзы, а на день очки или контактные линзы на оставшуюся разницу. Так как сейчас всеми путями нужно недопустить увеличение переднезаднего размера глаза
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы очки какие будете заказывать? Опять стеллест?
Алена Олеговна, планирую стелласт. А вы бы что посоветовали?прикрепила результаты из двух клиник
В таком случае для такого дизайна линз очковых нужна полная коррекция, иначе они перестают работать, если выписать слабее. Так что согласна с доктором, который рекомендует полную коррекцию. Если Вы носите контактные линзы, то они должны быть слабее на -0,25/-0,5, т.к линза прилегает непосредственно к роговице, нет вертексного расстояния от задней поверхности очкового стекла до роговицы.
Принятый ответ
Здравствуйте коррекция должна быть полная, так что первый вариант более правильный
Иван Александрович, ?прикрепила результаты из двух клиник.
Да я посмотрел заключения
Но, хоть я и за максимальную коррекцию, минус 8 это много.
Я бы прокапала курсом атропин 0,1% по 1 капле 2 раза в день 5 дней. А только потом бы делала подбор.
Или же ортокератологические линзы, тоже очень хорошая вещь. Если интересуетесь, могу про них подробнее написать.
Александра Евгеньевна, а при таком большом минусе они эффективны?
Да, чуть выше написала, что да. А если небольшой минус и останется, его можно откорректировать очками или контактными линзами.
Принятый ответ
Добрый вечер.
-8,0 это гиперкоррекция .
Орто линзы до 8 диоптрий работают .
Курсами капли вам назначали ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Более правильно выписаны очки на один глаз -7.00 и -7.25 на другой. Линзы -7.00. Стелласты и линзы Mysight - хорошие средства, чтобы замедлить прогрессирование близорукости. Также нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом.
Здравствуйте! Если вы начнете носить очки которые не соответствуют строению глаза ребёнка- миопия также будет прогрессировать, одно из условий оптической коррекции при мопии ПОЛНАЯ и постоянная коррекция(это как с размером обуви: если вы носите 38, никто не предложит надеть 35).
По данным авторефрактометрии у ребенка строение глаза не -8.0, поэтому - это гиперкоррекция.
Рецепт ближе к истине -7.25/-7.0
Здравствуйте.
Миопическая рефракция после циклоплегии меньше 8д
Очки правильнее на 7д и 7.25д
Линзы 7д оба глаза.
Рекомендую курсами дома капать циклоплегики для расслабления аккомодации мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза на ночь месяц/повторять каждые 4 мес
Либо атпопин 0.1 % по 1 кап 2 раза в день 3-4 дня/повторять каждые 4 мес