Консультация нефролога /

Белок в моче — вопрос №3089116

Здравствуйте. Сдали мочу для лагеря. Девочка 15 лет. Не в норме белок. Расшифруйте пожалуйста.
В последнее время есть жалобы на боль в районе солнечного сплетение или желудка. Проходит сама собой. Примерно 2 недели назад делали ЭКГ и биохимию , все в норме. Немного низкий гемоглобин только

Возраст: 15

Уролог
Добрый день
Впервые такое ?
Как собирали мочу? Есть ли сильные физ. нагрузки или диеты?
Рекомендую пересдать мочу, согласно правилам сбора мочи : Для общего анализа, как правило, собирают первую утреннюю порцию мочи. Сначала выпускают небольшое количество мочи в унитаз, затем, не прерывая мочеиспускания, подставляют емкость и собирают примерно 50 мл мочи. При этом необходимо следить, чтобы контейнер не касался кожи и слизистых. После сбора мочи нужно плотно закрыть контейнер завинчивающейся крышкой.
Клиент
Анастасия Егоровна, сдавали по правилам. Физ нагрузок нет последние 2 недели

Уролог
а диеты ? подросткам очень свойственно использовать какие либо диеты для коррекции внешности
Клиент
Анастасия Егоровна, ест хорошо, даже любит поесть) вес 65 , рост 168. Мы завтра заново соберём мочу. Вот из жалоб только боли непонятные резкие и интенсивные солнечное сплетение и спина и само проходит, иногда после отрыжки становится легче. Желудок проверяли осенью,, без патологий. Уже было несколько приступов за две недели.
Уролог
Рекомендую так же контрольный общий анализ мочи, ваши жалобы вряд ли связаны с мочевыделительной системой, скорее с ЖКТ
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В анализе мочи отмечается появление небольшого количества белка и наличие слизи. При таких незначительных отклонениях, в первую очередь, исключается погрешность сбора или физиолоические причины появления белка. Анализ мог быть сдан в конце цикла или только после прекращения менструации, не были выполнены в полном обьеме гигиенические процедуры или собрана не средняя порция.
Рекомендуется контроль общего анализа мочи. Отдельно еще раз проговорите, чтобы в баночку собиралась строго средняя порция мочи без прерывания струи.