Консультация гастроэнтеролога /

Перегиб желчного пузыря — вопрос №3089171

Протокол ультразвукового исследования органов брюшной полости и забрюшинного пространства № 281
Печень: размеры - не увеличены; толщина левой доли 6,8 см; толщина правой доли 8,6 см, КВР правой доли 12,1 см, толщина хвостатой доли 2,3 см. Контуры ровные.
Эхогенность: нормальная,
Структура не изменена
Диаметр воротной вены: 1,0 см.
Очаговые образования не определяются
Желчный пузырь: Размеры не изменены, 4,9 см* 2,7 см.
Форма перегиб в области шейки, стенки не уплотнены, не утолщены Содержимое: обычная желчь, Конкременты не определяются
Полипы не определяются
Холедох < свободен, не расширен. не уплотнен 0,4 см, Поджелудочная железа: размеры в пределах нормы, Головка 2,5 см, тело 1,6 см, хвост 1,9 см.
Контуры ровные, четкие Вирсунгов проток не расширен
Эхогенность: не изменена,
Структура паренхимы: однородная Очаговые образования не определяются Селезенка: площадь 25,5 см2 в пределах нормы
Контуры ровные. Структура паренхимы не изменена, однородная
Очаговые образования не определяются
Почки: расположены типично, контуры ровные
Размеры: правая 10,3см*5,6 см, левая 10,5 см*5,8 см.
Паренхима: справа 1,6 см, слева 1,9 см.
Чашечно-лоханочная система: уплотнена, в правой почке расширена лоханка до 2,5см
Конкременты нет
Очаговые образования нет Включения эхопозитивные: нет Положение обычное.
Свободная жидкость в брюшной полости: нет.
Забрюшинное пространство: без особенностей.
Заключение: Эхопризнаки перегиба желчного пузыря. Уплотнение синусов обеих почек. Пиелэктазия правой почки.

Подскажите пожалуйста лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхит хронический

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует варианту нормы. Перегиб желчного пузыря не рассматривается как патология, это вариант анатомической особенности.
Отклонения со стороны мочевыделительной системы, требуют консультации профильного доктора, врача уролога.

УЗИ это метод визуализации внутренних, по нему можно определить размер, контуры и структуру органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Яна, добрый день
Какие вас беспокоят жалобы ?
Наличие деформации желчного пузыря, не требует лечения
Нет конкрементов, полипов, взвеси, нет структурный изменений органов
По поводу изменений со стороны почек , нужна консультация уролога, при наличии жалоб ( справа расширена чашечно- лоханочная система)