Апоплексия

Предыстория: у меня до этого уже три раза увозили с апоплексией и внутренним кровотечением в брюшную полость на скоро. Два раза была операция лапроскопия, один раз капельница. Сегодня утром резко начал болеть низ живота (режущая боль) и отдавать колом в задний проход. Поехала на узи, подтвердили апоплексию и небольшое кровотечение (около 100мл). Поехали в больницу к гинекологу, где взяли кровь на анализ гемоглобин ( 130 ...) и сделали еще раз узи . По итогу хотят отправить домой со словами "кровь сама рассосётся ". До этого три раза все были в москве и всегда пугали срочностью операции, а сейчас в регионе нахожусь и тут относятся как "да че переживать" Насколько это серьёзно по итогу? Прав ли нынешний врач или просто халатно относится?

29 лет

Добрый день! В таких ситуациях все индивидуально и решать как быть - делать лапароскопию. или наблюдать должен доктор который проводит осмотр. В данной ситуации можно предполагать, что на основание высокого гемоглобина, отсутствие острых болей, признаков обильного кровотечения решено наблюдать. Дальше может быть по разному. В большинстве случаев обходится без операции. Но и вариант с операцией в дальнейшем не исключён,. особенно если боли будут нарастать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Острые боли есть. Болит низ живота и отдаёт колюющей болью в задний проход особенно при движении. Это несмотря на укол ношпы

Боли конечно могут быть при такой ситуации и зависит принятие решение не только от боли. Все вместе смотрится, что по анализам, какой пульс и ад, какова боль в динамике, что при осмотре, что по узи и т. д...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е если врач на основании результатов крови и узи говорит "само пройдет" то это правдоподобно?

Принятый ответ

Заочно это не решается. Как и написал все индивидуально. Заочно не видя ситуацию нельзя , да не правильно оценивать действия другого доктора. На данный момент можно сказать, что в описанной вами ситуации могут быть два решения наблюдать (можно в стационаре) или сделать лапароскопию. Какой вариант выбрать решает доктор при очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что включает в себя наблюдение в стационаре?

Здравствуйте. В этом случае, когда есть боли и по УЗИ есть свободная жидкость, то обычно мы делаем пункцию заднего свода чтобы посмотреть кровь это или серозная жидкость, после этого решается вопрос о дальнейшей тактике