Остеоартроз

Мне 34 года.Примерно пол года назад неудачно повернула колено.Несколько дней побеспокоило,было больно согинать ногу.Потом перестало.Потом оно начало меня беспокоить по ночам после физ.нагрузок.Два дня назад побегала без разминки и боль вернулась,ночью.Теперь и днем ходить больно.Больно с внутренней стороны колена. Сходила к травматологу,сделала рентген по его направлению.Он мне поставил диагноз:постравматический остеоартроз коленного сустава. Прописал лечение: аркоксиа 90мг. В сутки,омепразол,лазеротерапию,внутрисуставно флексотрон,наколенник. И вот открыла я аннотацию к аркоксиа и ужаснулась.Во-первых:он назначил мне максимальную дозу,хотя говорил что несильный артроз.Во-вторых:у данного препарата куча противопоказаний и побочек.А я планирую в будующем беременность. Вопрос у меня такой:Есть ли у данного препарата аналоги с меньшим количеством побочек и противопоказаний?Можно ли уменьшить дозировку?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,я вам рекомендую пройти МРТ коленного сустава, так как травма полгода назад, боль сохраняется, подозреваю повреждение медиального мениска. ( как раз боль характерная в проекции мениска медиального)
Есть ли больше при подъезд/ спуске по лестнице? При приседании?

Яна Васильевна,больше болит при подьеме и приседании.

На данном этапе вам нужно обеспечить покой : наколенник жёсткой фиксации на период нагрузки не более 3-х часов подряд, местно индометациновая мазь 2 раза в день 10 дней, из обезболивающих можно тексаред 20 мг 1 таблетка при болях обязательно после еды! Если нет противопоказаний, физиолечение : магнит 10 процедур, лазер. И обязательно пройти МРТ

Принятый ответ

Наталья, добрый день, ознакомился с вашей ситуацией, по вашему вопросу - аркоксиа на данный момент является наиболее щадящим препаратом из группы нпвс ,который можно применять длительно, под прикрытием гастропротекторов (Омез или нольпаза), в своей практике назначаю дозировку 60мг. Каждый препарат обладает большим количеством возможных побочных действий , всегда перед применением взвешивается риск и польза, побочными эффектами необладает разве что плацебо. По остальному хочется добавить ,что артроз 1 степени не доставляет выраженного болевого синдрома, чаще всего в суставе повреждаются мягкотканные структы (мениски и связки) , в вашем первичном осмотре описаны положительные симптомы на травму мениска, поэтому я бы рекомендовал вам пройти дообследование в объеме МРТ коленного сустава 1,5 тесла,чтобы точно определиться что мы лечим

Валентин Ильич, подскажите а на какой перилд Вы назначаете в такой дозировке?
И если рассматривать мою ситуацию на сколько бы назначили?

Для снятия острого болевого синдрома короткий курс 3-5 дней

Валентин Ильич, спасибо.А компрессы/ мази какие можно/рекомедуете?

Из мазей -это любые препараты на основе нпвс (долгит,диклофенак или кеторол )2-3 р/день до 10 дней, компрессии на область коленного сустава малоэффективны

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Аркоксиа (эторикоксиб) действительно имеет серьезные побочные эффекты, особенно при длительном приеме. Для уменьшения рисков можно рассмотреть альтернативы:
▪️ 1. Аналоги с меньшими побочными эффектами:
- Нимесулид – менее агрессивен для ЖКТ
- Целекоксиб – селективный НПВС, безопаснее для желудка
▪️ 2. Дозировка:
▪️ Аркоксиа 30 мг/сут может быть достаточной при умеренной боли. Обсудите с врачом снижение дозы или переход на короткий курс
▪️ 3. Беременность:
▪️ Все НПВС противопоказаны при планировании беременности
▪️ При сильной боли можно кратковременно использовать НПВС, но лучше сосредоточиться на ЛФК и физиопроцедурах
▪️ Наколенник и разгрузка сустава обязательны
▪️ Обсудите альтернативы с лечащим врачом, учитывая ваши планы на беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, если боли не сильно выраженные то достаточно местно мазать Диклофенак гель 2р/д 14 дней, наколенник легкой степени фиксации. Более щадящий Мовалис 7.5мг 1т 1р/д 5-6 дней. Так же лучше пройти дообследование и сделать МРТ коленного сустава 1.5Тесла, так как проблема может быть связана с мениском.