Разрыв мениска
Около месяца назад заболело колено. Несколько раз была резкая боль с внутренней стороны при наступании на ногу, но чаще ноющая. Сделала МРТ, результат прилагаю. 30 апреля была на приёме у врача. Врач прописал нимесулид,мазь артрозилен и меновазин. Через две недели на приём, чтобы решить, что делать дальше: операцию или консервативное лечение. Хотелось бы услышать ваше мнение и в целом по ситуации, и относительно будущих перспектив. https://disk.yandex.ru/d/1XQwDGX47lYdfw
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
В суставе по заключению МРТ и просмотру диска имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
До операции рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Применять какие-то дорогие уколы в сустав или другие процедуры сейчас лишняя трата времени, сил и средств.
Константин Эдуардович,благодарю за ответ! Скажите пожалуйста насколько активно до операции можно пользоваться ногой,ходить куда то, сейчас передвигаюсь только по дому. Колено болит не очень сильно, при определённых положениях ноги. И ещё, я видела в продаже приборы для магнитотерапии,помогают ли они или это ерунда и если да, то какие?
Ориентироваться на боль. Её преодолевать не рекомендуют. Всё, что не больно - можно.
Приборы для домашней физиотерапии помогают, но Панацеей не являются.
Их можно использовать в соответствии с инструкцией, но чуда не ждите. В рекламе слишком много обещают.
Покупать или нет - сами решайте. На всю семью 1 какой-то прибор можно иметь.
Лучших нет среди них. Есть более и менее "раскрученные". Сами выбирайте.
Константин Эдуардович, ещё один вопрос. Я никак не ожидала что в таком ещё не пожилом возрасте у меня будут такие серьёзные повреждения мениска именно из-за дегенративных изменений. Среди родственников особых проблем с суставами нет,вес нормальный, спортом особо не занималась,образ жизни скорее малоподвижный. Что могло привести к таким последствиям?
Принятый ответ
Мениски сразу рвутся редко. Для этого нужны весьма специфические условия травмы.
Обычно в течение жизни накапливаются мелкие точечные повреждения.
В школе с дерева спрыгнули - появилось точечное повреждение, как вариант. Мениски не срастаются.
Когда накапливается достаточное количество таких повреждений уже в результате небольшой травмы или неловкого движения эти точечные повреждения сливаются, образуя разрыв.
Такой разрыв называют дегенеративным.
Так что никакой особой дегенерации там у Вас нет. Просто так звёзды сошлись. Рекомендации те же. Удачи.
Константин Эдуардович, благодарю Вас!