Консультация инфекциониста /

Подозрение на глистные инвазии. Боли в животе и метеоризм. — вопрос №3089228

Здравствуйте! Мучаюсь болями в животе и метеоризмом с середины января. Боли преимущественно в районе пупка слева, в районе поджелудочной, под ребрами, часто возникают уже в процессе еды, иногда бывают и голодные боли, в районе 12-п кишки, ноющие, колющие, иногда бывают справа под ребрами. До приема ферментов был немного дирекц стул, который плохо смывался. В октябре 2023 года был впервые выставлен диагноз обострение хр.панкреатита, лежала в больнице, прокапали, голодание потом диета, помогло. В этом году тоже стали думать на обострение панкреатита, снова села на 5 диету, пролежала 8 дней в больнице, где капали дротаверин и ставили уколы платифилина, пила метронидазол неделю, так как в животе все плескается и урчит, ничего не помогло. Затем альфа-нормикс, от которого на 2 дня стало полегче, но потом все началось по новой, на 7 день от него почему-то начался жидкий стул и прием прекратила. Метеоспазмил по три капсулы в день помогает немного усмерить метеоризм и боли в животе, но не снимает все эти симптомы до конца, диету строгую продолжаю, пила и пью разные ферменты, обычный панкреатин, креон, Микразим. С утра как схожу в туалет и до обеда вроде нормально, но после обеда и ближе к вечеру боли в животе и метеоризм усиливаются. Ночью ничего не беспокоит. Прошла всевозможные обследования, МРТ с контрастом, МР-холангепанкреотографию, где панкреатит кстати не подтверждается, по ФГС - антральный гастрит, заброс желчи, хелкобактер +++, которую пока не лечила, и сдала кровь также на некоторых основных паразитов, Кал на скрытую кровь обычным и имунохимическим методом отрицательный, кальпротектин - 30, в норме. Поскольку по колоноскопии разные эндоскописты не смогли дважды пройти дальше селезеночного угла, предположительно из-за спаек, от гинекологических лапароскопических операций, решили сделать в этот раз ирригоскопию, где написали только долихосигму (она у меня сколько себя помню и кроме как периодическими запорами в течении жизни себя никак не проявляла). И несмотря на еще более строгую диету с полным исключением клетчатки для подготовки, боли все равно продолжались. И вот 31.03 при подготовке лаваколом на 18 стакане, когда кишечник уже был очищен до желтовато-зеленоватой воды, из меня что-то выпало, и я это хорошо почувствовала. Я еще удивилась, что что-то осталось, и когда посмотрела в унитаз увидела что-то белое и непонятное, как червяк, спустя еще пару походов в туалет снова выпало что-то белое, но уже меньше. Фото прикрепляю, плюс все обследования. Уважаемые инфекционисты, похоже ли то, что из меня выпало при прочистке на глистов? Может ли от них быть такие боли в животе и метеоризм? Три месяца гастроэнтерологи не могут мне помочь с этими болями, сейчас направили к инфекционисту в поликлинику, но хотела бы услышать мнения здесь. Гастроэнтеролог, когда я ей рассказала выписала макримор и направила к инфекционисту. Целесообразно ли его начинать сейчас пить не будучи уверенной что из меня вообще выпало? Какие еще анализы сдать? Кал Parasep? Еще что-то? Анализы крови на 6 паразитов отрицательные, их тоже прикрепляю. Если сдавать кал на глистов, то через сколько дней после ирригоскопии можно это сделать, обследование было 01.04, после этого еще второй день стул белый в барии? Забыла упомянуть что ездила в ноябре 2024 на отдых в ЮВА, где ела много рыбы и морепродуктов на уличных рынках, а также овощей и фруктов с лотков.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический панкреатит, гастрит, болезнь Бехтерева.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Визуально на паразита не похоже. Но при подобных симптомах рекомендуют исключить паразитарную инвазию.
Принимать противоглистные препараты без подтверждения факта присутствия паразита не рекомендуется, так как каждый гельминт имеет свое лечение, угадать здесь нельзя.
Кишечные паразиты исключаются по калу, сдают кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп.
Кал можно будет уже начать сдавать через пару дней.
Клиент
Инна Сергеевна, а что тогда это может быть белое? Слизь? И почему такая закругленная форма, у слизи так бывает?

Инфекционист, Гепатолог
Визуально похоже на слизь, да такое может быть.
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, для исключения глистной инвазии вам можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 - 5 дней ( желательно методом парасеп). При выявлении глистов необходимо будет пройти против них лечение. Макмирор пока не принимаем.
Клиент
Алексей Александрович, от глистов может так болеть живот и быть метеоризм?
Инфекционист
Все верно, от глистов может болеть живот и быть метеоризм
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для исключения глистной инвазии сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня , соскоб на энтеробиоз. По результатам анализов в случае необходимости понадобиться очная консультация инфекциониста для назначения лечения.
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте. А то, что выпало при очистке кишечника на фото может быть глистами? Слизь такая плотная и такая закрученная в кольцо бывает?
Инфекционист
По фотографии четких данных за паразита нет. Если он сохранился то рекомендуют данное образование поместить в стерильный контейнер и отнести в лабораторию СЭС , они вам смогут ответить на вопрос что это? И рекомендуют сдать анализ кала на гельминтов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Действительно, подобные жалобы, увеличение узлов по кт, низкий ферритин, это все может быть признаками паразитов
Для исключения их в дополнении к крови обычно рекомендую: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом Parasep трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .

По фото больше похоже на капсулу, явных признаков паразита нет
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! А антигены лямблий и опистрохов это тоже анализ кала?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это кал
Инфекционист
Здравствуйте, Юлия.
Ознакомилась с вашим анамнезом и результатами обследования.
В подобной ситуации исключить паразитарную инвазию стоит, хотя она и маловероятна. Для этого рекомендуют сдать кал на яйца глист и простейших (если методом Parasep, то можно однократно, если нет - то 3х кратно с интервалом в 2-3 дня между исследованиями).
По фото белое выделение больше похоже на слизь, нежели на паразита.
Также обращает на себя внимание наличие железодефицитной анемии, которая обязательно требует коррекции. И хеликобактер обязательно должно быть пролечен, так как данная инфекция нередко привод к язвенной болезни и раку желудка. Его присутствие это показание к лечению всегда.
Что касается хронического панкреатита, то у нас в стране, к сожалению, этот диагноз ставят направо и налево каждому второму. А между тем действительно хронический панкреатит это тяжёлое хроническое редкое заболевание. Поэтому в этом моменте тоже есть большие сомнения.
В целом впечатление больше складывается в пользу гастроэнтерологической патологии. Стоит исключать в подобных случаях воспалительные заболевания кишечника, а также функциональные расстройства (синдром раздражённого кишечника и т п). Делать это нужно совместно с грамотным гастроэнтерологом.
Если хотите могу посоветовать вам хороших специалистов для онлайн консультации.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Да, напишите пожалуйста к кому можно обратится для онлайн консультации из гастроэнтерологов. Если паразиты не подтвердятся, то обязательно обращусь.
Клиент
Оксана Александровна, а от хеликобактер могут быть вышеуказанные симптомы, боль по всей верхней части живота до пупка и газообразование?
Инфекционист
Хеликобактер скорее всего отношения к этому не имеет. Эта инфекция протекает в основном без симптомов до тех пор пока не образуются язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.

Вот ссылки на очень хороших гастроэнтерологов
https://taplink.cc/bakaevadoc

https://taplink.cc/gastrodoc.volkova?fbclid=PAZXh0bgNhZW0CMTEAAaYpPLuMyN6ZIdNGDXD9WcAoI9c9dvC7OxEcPNn9VPONMTava803GGRY09w_aem_iw_KhkAI6HnMFlBOEPsYkA