Консультация эндокринолога /

Повышен сахар — вопрос №3089237

Здравствуйте. У меня стал прыгать сахар. Бывает утром 5.6 - 7.8 -8. 0, после еды через 2 часа 9.0. Гликированый гемоглобин 6.6, среднесуточной показал 7.8. Обратилась к врачу мне поставили сахарный диабет 2 типа и назначили инкресинг 25+30. У меня в анамнезе операции на позвоночник, коленные суставы, очаровательная по поводу мерцательной аритмииаритмии, установлен стент в сонной артерии.

Возраст: 61

Хронические болезни: Да.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По уровню Гликированного гемоглобина диагноз сахарного диабета Вам выставлен верно.
Лечение назначено адекватное.
Инкресинк сочетанный препарат, безопасно снижает сахар крови, лечит жировой гепатоз.
Какие вопросы у Вас к лечению?
Клиент
Наталия Владимировна, приняв таблетку с утра почувствовала через два часа головокружение, тяжесть в организме, ногах, переменилась давление - в норме, сахар перемерила 6.4, общее состояни не очень. Может это быть от таблетки?

Эндокринолог, Сомнолог
Обычно препарат хорошо переносится. Посмотрите еще пару дней. если будет также, можно заменить на ГлюкофажЛонг 1000 мг перед сном и утром форсига 10 мг. Вам показан кардиопротектор. Форсига таким и является, улучшает прогноз при аритмиях, стабилизирует давление, снижает вес и уровень глюкозы крови.
Клиент
Наталия Владимировна, в 2023 г было рча по поводу мерцалки, принимаю постоянно карведилол, эликвис, липримар. А теперь вот инкресинг. Раньше принимала глюкофаж, бросила. Форсигу не разу не назначали. Хорошо, воспользуюсь вашим советом.
Эндокринолог, Сомнолог
Глюкофаж лечит саму причину диабета - улучшает действие своего инсулина, плюс хорошо влияет на жировой гепатоз. Почему его отменили?
Клиент
Наталия Владимировна, отменила по причине что сахар встал в норму, не было скачков и держался. В настоящее время в декабре 2024 г перенесла операцию на позвоночнике и через какое то время появились симптомы которых не было до этого, это усталость, сонливость, боли в ногах, онемение в ногах. Списывала все на послеоперационный период, а потом сдала анализы и результат такой диагноз. Спасибо что все подсказали, все же буду пить инкресинг конечно, а там как пойдет.
Эндокринолог, Сомнолог
Даже если всме хорошо, при сахарном диабете лучше принимать препараты, так как сахара могут повышаться, когда Вы не измеряете и можно не заметить того, как они повлияют на организм.
Глюкофаж универсальный препарат. Вместо него можно сейчас принимать сочетанный инкресинк. Только иметь в виду, что на инкресинк может повышаться вес.
Клиент
Наталия Владимировна, вот как? Спасибо, я вас поняла. Я все же думала что обойдется без лечения, буду соблюдать питанием, но все серьезнее стало. Буду лечиться.
Эндокринолог, Сомнолог
Сахарный диабет - это сердечно-сосудистое заболевание, поэтому только диета давно не назначается. риски слишком высоки. Контроль над уровнем глюкозы дают нам безопасные препараты, которые назначаем для постоянного приема.
Клиент
Наталия Владимировна, врач назначила до обследование и хочет к лечению добавить инъекции 1 раз в неделю в живот, я название не знаю, будет назначен после до обследования. Это решит проблему диабета и веса? Я конечно полный человек. Возможно это и будет в решении моей проблемы.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Указанные показатели соответствует наличию у вас сахарного диабета 2 типа.
В дополнение к диете и физической активности требуется назначение препарата
Инкресинк - комбинированный препарат, не противопоказанный при ваших сопутствующих заболеваниях.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
Данная терапия обычно рекомендуется при диабете 2 типа.
Исходя из уровней сахара крови на терапии - лечение эффективно, терапия адекватна.
Уточните, пожалуйста, метформин не рекомендовали Вам к приёму?
Клиент
Екатерина Сергеевна, метформин не назначали, а пила раньше глюкофаж, показатели сахара были ниже, а потом и вовсе нормализовался. И я отменила препарат. Все было хорошо. Гликированый был 5.6 - 6.0. А в декабре 2024 г. перенесла операцию на позвоночнике и появилась проблема, сдала гликированый гемоглобин и он показал 6.6, а средний показатель 7.8. И вот назначили инкресинг сразу.