Много узи в первый триместр
Здравствуйте. В задержку ( тест был отрицательный) обратилась к гинекологу, сделали узи. Сказали не было овуляции, просто сбой. Приём через пару дней, опять узи. Врач назначила сдать хгч. Хгч показало 16. Третий приём, она так же исключает беременность, назначает свечи и таблетки. Мотивируя что будем искать причину сбоя. Зачем то мне делает ещё узи. Записывает меня ещё на приём, и помечает что если будет плохо обратиться в скорую помощь. Так как я очень мнительная, после такого напутствия прислушиваясь к себе стала замечать боли. Они усилились, приехали в итоге в скорую. Там повторное узи, ничего не видят. Хгч растёт. Меня не положили , сказали приехать на следующее утро. По приезду делают осмотр и ещё узи. Врач догадывается посоветовать начать пить витамины для беременных и сдавать на хгч, после показателей 1500 обратиться повторно. Сказала что очень поздняя овуляция. Обратившись повторно у меня увидели маточную беременность. Сказали придти через две недели. Опять узи. На данный момент срок 12 недель и осознание что на самом важном начальном этапе было много узи. Был уже первый скрининг. В итоге за этот срок 9 узи. Меня окутывает тревога и страх , что я нанесла вред малышу.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
Совершенно ни к каким неблагоприятным последствиям для развития плода проведение УЗИ не может привести, конечно. Медицинский ультразвук безопасен для развития плода, выполнять можно так часто, как это требуется.
Елена Борисовна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как страшно за малыша может быть сейчас. Но объективно этот вопрос исследован ОЧЕНЬ хорошо на сегодняшний день и мы точно знаем, что многочисленные УЗИ на малом в том числе сроке никак негативно на деток внутриутробно не влияют, это - факт. Так что постарайтесь, пожалуйста, не переживать так, повода волноваться за малыша действительно нет.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. И трансвагинальное узи безопасно?
Конечно, совершенно точно безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания в связи с частым проведением узи в первом триместре, когда происходит закладка органов и систем у плода. Но , по многочисленным исследованиям, не было выявлено никаких негативных последствий от выполнения УЗИ в первом триместре, даже в больших количествах. УЗИ во время беременности делается столько раз, сколько это требуется, и никакого терратогенного эффекта от применения данной процедуры нет. Спокойно вынашивайте беременность далее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень понимаю ваши волнения, но хочу вас успокоить 🫂 Этот метод исследования достаточно безопасный и не является тератогенным , не несет за собой какие то негативные влияния на плод. Если беременность развивается , значит и с малышом всё в порядке.
Пожалуйста, постарайтесь не волноваться, это действительно не пойдет на пользу и ни вам , ни течению беременности❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узи это абсолютно безопасным метод исследования. Он не несет в себе никакого облучения и его можно делать в беременность столько раз, сколько требует клиническая ситуация. Не переживайте!
Мария, здравствуйте!
С целью уточняющей диагностики проведение УЗИ органов малого таза при беременности не противопоказано. Отрицательного действия на плод при любом количестве исследований не зафиксировано.