Консультация педиатра /

Частые болезни — вопрос №3089330

Здравствуйте, моей дочери 3,8, второй год сада -пик болезней. В первый год отболели 10 раз, второй год уже 10 раз, хотя еще 4 мес впереди(отчет веду с августа по августа). Первый год-бронхиты. Сейчас мы на бронхомунали-помогает. Второй год- ларингиты, сопли, зеленые сопли. С января 2025 года -27 дней больничных! От усталости пошли мы к аллергологу и гастроэнтерологу, насдавали анализы, прикрепляю. С 25 марта зеленые сопли, промывала нос, беби вак, авамис(аденоиды 2 степень), потом пошли прозрачные реки с носа, капала дезринит. Все прошло. ДЕНЬ! Пошли опять зеленые сопли, с утра беби вак показывает прозрачные, побегает, попрыгает, после обеда тяну зеленые. Флуимуцил ит был недавно с 12 марта на 5 дней, не хочется повторять так часто. Посмотрите, пожалуйста, наши анализы, что там? Бактериальная или вирусная? Нужен нам антибиотик или нет. Анализы с субботы, сопли с зеленцой густые, не прям зеленые - с понедельника. Может они на выздоровление уже такого цвета? Я ничего не понимаю, уже устала.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, проходили ли лечение у ЛОР- врача по поводу аденоидов 2 степени?
Заложенность носа естт? Ребёнок храпит по ночам?
Не сдавали ли мазок на микрофлору из зева и носа?
Согласно результатам анализов, отклонения наблюдаются в биохимическом анализе - отмечается повышение ферментов печени, что может быть результатом как длительно персистирующей инфекции, так и результатом приёма антибиотиков.
По результату ОАК - отмечается снижение лейкоцитов, что характерно для вирусной инфекции.
Клиент
Здравствуйте, сейчас заложенности нет, нос дышит, не храпит, лечение у лора проходили, но до этих соплей, назначен был авамис. Мазок не сдавали. Антибиотики внутрь были год назад, флуимуцил ит капали в нос 12 марта. По узи брюшной полости все хорошо. Узи вроде приложила. Что такое персистрирующая?

Педиатр
Извините за медицинский термин..
Это значит длительно протекающая в организме
Педиатр
По УЗИ брюшной полости всё хорошо. Рекомендую пересдать биохимический анализ через месяц.
У гастроэнтеролога консультировались?
Педиатр
Наличие зелёных соплей не говорит о бактериальном характере инфекции. Изменение цвета сопелек связано токсинами, которые выделяются и при вирусной и бактериальной инфекции, и под действием вдыхаемого кислорода изменяют цвет.
Подскажите, ребёнок не гнусавит? Не говорит в нос?
Клиент
Ну вот мы с больничных не вылазим, 5 дней сад, 7 больничных, может поэтому так. Сейчас она встала с утра, все хорошо, носом дышит, ничего не течет, вечером после прогулки может начать опять шмыгать носом, мы сегодня еще кал сдали, к гастроэнтерологу завтра записаны. Кал будет вечером готов. Я все таки жду что там хотя бы гельминты, потому что такие частые болезни это уже головная боль. А вы смотрели иммунограмму нашу?
Педиатр
Да, конечно.
Согласно иммунограммы имеет место снижение иммунного ответа на уровне иммуноглобулинов, то есть антител, которые борятся с инфекцией в организме. Также обратила внимание, что у вас нижняя граница нормы по иммуноглобулину А, который отвечает за защиту слизистых оболочек, в частности носовой и ротовой полости
Педиатр
Рекомендую сдать мазок на микрофлору из зева и носа, возможно инфекция кроется именно там
Клиент
Хорошо, сдадим! Благодарю
Педиатр
Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте!

Детки, которые ходят в сад, могут болеть до 12 раз в год, что является вариантом нормы.

Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.

Из общих мер рекомендуется: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе.

Снижение лейкоцитов в ОАК может говорить о вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.

По поводу повышения АЛТ И АСТ рекомендуется консультация гастроэнтеролога, возможно, принимались какие-либо препараты
Клиент
А по иммонорамме? Есть отклонения?
Клиент
Иммунограмме
Педиатр
Значения иммунограммы без отклонений
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов.

Иммунограмма в норме.

В общем анализе крови:
-Лейкоциты снижены. Это говорит о том, что у ребенка вирусная инфекция.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.

Витамин Д3 в норме.

Содержания антител к тканевой трансглютаминазе в крови тоже в норме.

УЗИ ОБП тоже в норме.

По анализам не вижу патологий. То, что ребенок часто болеет в первые годы посещения детского сада, это нормально. Ребенок "знакомится" с огромным количеством инфекций, и у него формируется иммунитет.

Клиент
Благодарю, все подробно
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!

По ОАК значимых отклонений нет, по б/х анализа все в норме, незначительно повышены трансаминазы ( алт,аст)- вероятнее всего из-за приема препаратов, т.к. ребенок часто болеет, Витамин Д в норме, иммунограмма без отклонений, УЗИ ОБП без патологии.

В норме считают, что ребенок до 12 раз в год может болеть различными инфекциями.

Но т.к. очень маленькие интервалы между болезнями, чаще всего у таких детей наблюдается железодефицитное состояние ( при каждой болезни железо снижается = снижается иммунитет), в таких случаях рекомендуют сдать на фоне полного здоровья б/х крови: железо, Ферритин, ожсс, цинк, также перепроверить АЛТ и АСТ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Трансаминазы повышаются транзиторно на фоне приёма препаратов, это проходит после их отмены обычно через 2-3 недели. Если выделения из носа продолжаются, они цветные, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды напримерр Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Протаргол-ЛОР или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.