Консультация педиатра /

Результат анализа мочи — вопрос №3089340

Добрый день. Ребёнку 2 месяца, сдали мочу на анализ, результат сказали плохой, сдали повторно, результат пришёл, но врач сказала приходить в понедельник, но хотелось бы узнать сейчас, что с результатом. Результат преклеплю фото.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Как собирали анализ мочи, расскажите? Ребёнка с мылом предварительно подмыли?
По представленным результатам анализа мочи, может предположить, что произошёл дефект сбора. Для того, чтобы понимать, что это дефект сбора ответьте пожалуйста на мои вопросы выше
Клиент
Здравствуйте. Ребёнка подмыли без мыла( гинеколог сказала, что мылом подмывать нельзя) , высушили полотенцем и приклеили мочеприемник, после слили мочу в баночку.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
С условием, что вы не подмыли ребёнка с мылом, произошёл дефект сбора. Поэтому и такая моча. Рекомендую пересдать анализ мочи, предварительно ребёнка подмыть с мылом. Мочеприемник также не рекомендуется использовать, по той причине что он часто дает дефект сбора. Ребёнка подмыли, положили на пенальник ребёнок начинает писить, пропускаем первые 5-10 мл и собираем среднюю порцию мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАМ вероятно дефект сбора мочи. Незначительно повышены эритроциты, эпителий. Повышены лейкоциты.

Подскажите как собирали мочу? Подмывали? Собирали сразу в стерильный контейнер или сначала в мочеприемник? Моча утренняя? Покраснения половых органов нет?
Клиент
Здравствуйте. Ребёнка подмыли, высушили полотенцем и приклеили мочеприемник, после слили мочу в стирильный контейнер, есть покраснения половых органов.
Педиатр
Учитывая, что собирали через мочеприемник, то вероятно дефект сбора мочи. Так же и покраснение половых органов могло дать такие результаты.

В подобных случаях Рекомендуют повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник.

Если после пересдачи анализа будут те же изменения, то в подобных случаях рекомендуют сдать посев мочи +УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация детского гинеколога
Педиатр
Здравствуйте
Обычно такие результаты общего анализа мочи связаны с дефектом его сбора.
Уточните,пожалуйста , как собрали мочу? В течение какого времени отнесли в лабораторию? Есть ли жалобы на состояние здоровья ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ребёнка подмыли, высушили полотенцем и приклеили мочеприемник, после слили мочу в стирильный контейнер, через 20 минут доставили в лабораторию, есть покраснения половых органов и запах мочи.
Педиатр
Здравствуйте!
В моче повышены лейкоциты, бактерии и эпителий
Учитывая, что остальные показатели в норме, возможно дефект сбора
Как мочу собирали? Ребенка подмывали? Когда писает, не капризничает? Нет ли запаха от мочи?
Если собирали хорошо, без мочеприемника, среднюю порцию, то рекомендуется сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами.

Хотела уточнить, как собирали мочу? Подмывали ли ребенка с мылом? Собирали с помощью мочеприемника или сразу в баночку ?

Скорее всего есть дефект сбора мочи.
Клиент