Консультация инфекциониста /

Прививка от кори — вопрос №3089351

Добрый день! В доме очаг кори. Приглашают на экстренную вакцинацию не болевших, привитых однократно или не имеющих данных о прививках. Я сдавала на антитела пару лет назад, у меня их нет, мне прививка точно показана, сегодня сделала. А вот муж не знает, болел ли он корью в детстве или нет, скорее всего не болел, и вакцинацию во взрослом возрасте не делал уже за последние 10 -15 лет уж точно. Соответсвенно вопрос, правильно я понимаю, что он может поставить себе сейчас прививку от кори и даже если он и болел и у него есть антитела хуже прививка никак не сделает. Ему просто она не нужна, а навредить или повлиять как то на что то никак не может. Ведь прививка это ослабленный штамм. Его иммунитет просто отработает его да и все, только если положительно повлияет взбодрит иммунитет и увеличит титр антител. Или нет? И нужно сначала сдать на антитела и только если их нет пройти вакцинацию. Просто это время, не хотелось бы его терять и раз есть очаг лучше привиться как можно быстрее.

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, ваш супруг может пройти вакцинацию от кори в данный момент ( либо может сдать анализ крови методом Ифа IgG на корь, по результатам уже решит нужна или нет вакцинация от кори).
Клиент
Т.е. если он не сдаст антитела igg к кори, (а на самом деле, например, он мог и болеть в детстве и у него может быть хороший титр антител в теории) а он пройдет вакцинацию это негативно никак не повлияет на него? Т.е. если вколоть прививку переболевшеиу корью ничего страшного в этом нет правильно?

Инфекционист
Все верно, проведенная вакцинация от кори негативно не отразится на вашем супруге.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Можно повести вакцинацию без анализа, раз нет данных о вакцинации, и болезни. Можно сдать анализ IgM и G, но это время, пока будет готов результат, пока поведется вакцинация и наработаются антитела
Клиент
Нина Сергеевна, здравствуйте! вот именно об этом я и спрашиваю, что сдавать анализ это время, а с учетом того что в многоквартирном доме выявлен очаг, шансы заразится высокие и лучше как можно скорее провести вакцинацию и не терять время на выяснения, есть антитела или нет, если данных нет о вакцинации или болезни в детстве. склоняюсь просто пройти вакцинацию да и все, ведь даже если и болел, то просто прививка будет бесполезной для него, и можно было и не ставить, но негативно отразится она все равно никак не может. . Т. Е. Если кратко - если человеку переболевшеиу корью поставить прививку от кори, то ничего не будет негативного для здоровья? И с иммунитетом ранее приобретенным ничего не случится? Просто ситуация экстренная,а не плановая и зачем терять время на анализ я не понимаю, ведь от прививки ничего не будет страшного, даже если иммунитет и был.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализы на IgM и IgG к кори , после данного анализа можно будет принять решение о вакцинации.
Инфекционист
Здравствуйте.
Да, вы совершенно верно понимаете ситуацию: даже если у мужа есть антитела (после болезни или давней вакцинации в детстве, а данных о вакцинации нет), то прививка не нанесет никакого вреда. Она просто дополнительно простимулирует иммунную систему, чтобы та выработала сейчас дополнительные рабочие антитела в кровоток, чтобы защитить от заражения.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо Вам за краткий и исчерпывающий ответ по моему вопросу.
Инфекционист
Здравствуйте,в подобных ситуациях мы обычно просто вакцинируем в очаге тех,у кого нет сведений о прививках и перенесенной инфекции,сдавать никакие анализы не требуется.Даже если человек ранее переболел корью,вакцина не оказывает негативного влияния на организм,просто иммунитет дополнительно вырабатывает какое-то количество антител.