Стул у ребенка 4 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребенку 4 месяца, скоро будет 5 кушали смесь нутрилон премиум 1, перешли на нан оптипро вот как 4 дня её кушаем, сегодня сходили в туалет, стул СЕРОГО цвета норма ли ЭТО? КОГДА БЫЛИ НА НУТРИЛОНЕ СТУЛ БЫЛ ЧЮТЬ ЛИ НЕ КАЖДОЕ КОРМЛЕНИЕ ОЧЕНЬ ЖИДКИЙ И СО СЛИЗЬЮ, ОЧЕНЬ МНОГО СЛИЗИ БЫЛО, В 3 МЕСЯЦА СДАВАЛИ АНАЛИЗЫ НА ДИЗБ, ОБНАРУЖИЛИ СТАФИЛОКОК, НАЗНАЧИЛИ СЕКСТАФАГ НА 10 ДНЕЙ, МЫ ПРОПИЛИ ЕГО, СЛАТО ЛУЧШЕ СДИЗЬ ПРОПАЛА И ВОТ СЕЙЧАС ОПЯТЬ КАК НЕДЕЛИ 3 ПРИСУТСТВУЕТ СЛИЗЬ И СЕРЫЙ КАКЛ появился сегодня фото прикрепила, ребёнок очень беспокойный когда кормишь его, весь изворачиваеться , возможно что мы не доличились? И может быть лактазная недостаточнось
Принятый ответ
Здравствуйте! Клиника лактазной недостаточности это жидкий пенистый скрипучий стул, который раздражает перианальную область, на фото стул кашицеобразный. Стафилококк это условно-патогенная флора, которая имеет место быть в кишечнике, она не эрадикации. Слизь тоже в норме может быть, так как поверхность кишечника выстлана толстым слоем слизи.
Цвет стула может быть любым, главное, чтобы не чёрный дегтеобразный и не белый ахоличный и без прожилок крови, остальные цвета это вариант нормы. От вида смеси тоже зависит цвет стула, так как составы разные.
А почему ребёнок извивается во время кормления, бывает кричит, злиться отталкивает бутылочку, спокойно может кушать только ночью?
Чаще всего если есть газы в кишечнике, то попадание еды в желудок запускает перистальтику толстого кишечника и это вызывает болевой синдром. Ребёнок недавно ест новую смесь, поэтому ЖКТ нужно время для адаптации к новой смеси.
Скажите пожалуйста что значит реакция на белок положительная?
Где? В копрограмме?
Посмотрите пожалуйста я прикрепила анализы
Положительная реакция на белок может быть из-за незрелости ферментативной системы, для детей грудного возраста это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото кала не указывает на патологию. Цвет кала зависит от вида кормления, смеси.
Стафилококк - нормальная флора нашего организма, не нужно лечить бактерии , которые нам нужны для формирования кишечного иммунитета.
Данных за лактазную недостаточность у вас нет.
Посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализы