Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №3089711

Сегодня утром у ребенка появилась сыпь на ступнях, несколько прыщей на лице. Вчера температура 37-38, насморк. Вызывали педиатра, легкие чистые. Возраст ребенка 1,5 года

Педиатр
Здравствуйте! Чтобы подробнее разобраться в Вашем вопросе, необходимо видеть фото высыпаний. Приложите, пожалуйста.

На ладонях сыпи нет?

Высыпания при надавливании бледнеют / исчезают?

По описанию может предполагаться вирусная инфекция с вирусной экзантемой
Клиент
Фото прикрепила, немного появляется на ладонях

Педиатр
В таком случае может предполагаться развитие энтеровирусной инфекции

Для уточнения диагноза доктор осмотрит очно

Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее вероятно всего энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По описание симптомов и локализации сыпи наиболее вероятно это течение энтеровирусной инфекции.

Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости. Сыпь может подсыпать.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией.

Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит). Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).