Консультация педиатра /

Температура 3 дня — вопрос №3090011

Здравствуйте, ребёнок 3 года. Болеет 3 день были у педиатра назначали тамифлю 2 раза в день по пол таблетки. На второй день температура поднималась через 9часов сегодня на 3 день подниматься начала через 4 часа-38.5 анализы приложу.

Возраст: 36

800.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Наталья для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо ознакомиться с анализами. Пожалуйста прикрепите анализы под вашим сообщением. При вирусной инфекции температура может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразные течение
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Обычно тамифлю рекомендуем при гриппе, либо же тестом подтверждается, либо же по клинике.
Есть какие-то еще симптомы?
Уши ребёнок не трогает?
Мочеиспускание не частое?
Активный ребёнок после снижения температуры?

Клиент
Инна Сергеевна, когда температура ребёнок вялый когда спадёт активная. Писает как обычно.
Педиатр
И по крови, и описанию больше похоже на вирусную инфекцию.
Тамифлю вполне достаточно и побольше поить.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-повышение моноцитов и лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что может говорить о вирусной инфекции
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и эритроциты норма-признаков анемии явных нет

По описанию симптомов и анализу можно сделать вывод, что ребёнок переносит вирусную инфекцию.
К сожалению, при вирусных инфекциях, особенно при грипппе лихорадка может быть до 7-10 дней

Тест на грипп проводили?
Педиатр
Здравствуйте, Наталья. Ознакомилась с анализами.

В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Моноциты повышены, что говорит в пользу вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа
.
-СОЭ в норме.

По крови у ребенка вирусная инфекция.

Сейчас рекомендую соблюдать симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:

-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов может указывать на вирусный процесс

Антибиотик по таким анализам не показан

Скажите пожалуйста, кроме температуры, какие симптомы?
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам и анализу крови, в котором отмечается повышение моноцитов вероятнее всего течение вирусной инфекции. При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней,волнообразно.

Тест на грипп не делали?

В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение :
-обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 часов. Их можно чередовать между собой каждые 4 часа. В периодах между препаратами можно использовать физические методы охлаждения (обтирание водой).
-температура воздуха в комнате 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-проветривание и влажная уборка в помещении
-не кутать ребёнка