Консультация детского стоматолога /

Болит что-то под зубом при надавливании, уходящая боль — вопрос №3090062

Неделю назад начал болеть "зуб", боль уходящая, бывает так,что все нормально и не болит,но боль обязательно возвращается. Болит только если нажимаю на зуб под определенным углом (справа). Сходила к стоматологу, сделали рентген, врач развел руками,мол все нормально с зубом и сказал записываться к хирургу. На зубе раньше был пульпит,пять месяцев назад удалили нерв и запломбировали. Болит точно не нерв,тк на рентгене было бы видно. Очень страшно,есть предположения что это? 14 лет.

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте. Если ранее был пульпит, нерв удалили,соответственно, зуб сейчас "мертвый". Рекомендую обратиться очно еще к одному специалисту. Боли при накусывании могут указывать на периодонтит. При лечении периодонтита чистят каналы, заполняют временным лечебным кальцийсодержащим материалом, потом через 2-3 недели оставляют новую порцию. При положительной динамике временный материал заменяют на постоянный, зуб пломбируют. Но лечение периодонтитов всегда без гарантии, 50% на 50%, что зуб "спасут". Тяжело ответить более детально, не видя рентген-снимок и ситуацию в полости рта
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте,спасибо за ответ. На рентгене абсолютно все хорошо,либо проблема слишком маленькая и ее вовсе там не видно. Соседний зуб с начальным кариесом, который пока очень маленький и никак не проявляется ,может это как-то влияет?

Стоматолог
У Вас есть возможность прикрепить снимок? Почему направили к хирургу?