Замершая беременность
Добрый день , 2016, 2025 замершие беременности. Сдавала генетический анализ в 2017. Между двумя замершими беременностями были хорошая беременность , закончилась родами в срок, препараты никакие не принимала, у гематолога не наблюдалась. Есть ли по анализам отклонения , которые могла привести к замиранию плода. Есть ли склонность к тромофилии ? F2:20210 G>A G/G F5:1691 G>A G/G F7:10976 G>A G/G F13A1:c.103 G>T G/G FGB: -455 G>A G/A PAI-1:-675 5G>4G 4G ITGA2:807 C>T G/T ITGB3:1565 T>C С MTHFR:677 C>T C/C MTHER:1298 A>C A/C MTR:2756 A>G A/A MTRR:66 A>G A
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). В приложенном анализе эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Какие бы анализы посоветовали сдать перед тем как посетить гаматолога ?
Принятый ответ
Дополнительно стоит проверить оак, ферритин, гомоцистеин. Если есть склонность к спонтанному появлению синяков, кровотечений, то коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Перед планированием беременности дополнительно можно сдать ферритин, гомоцистеин, В9 и В12 для исключения скрытых дефицитов.