Консультация эндокринолога /

Первичный гипотериоз — вопрос №309027

Добрый день. С 14 лет наблюдалась у эндоко нолога с диагнозом АИТ и Первичный гипотериоз. 5 лет назад самовольно перестала принимать эльтироксин, прошу порекомендовать дозу для приёма данного препарата вновь. АТПО 119.9, ТТГ 3.873, СВ. Т4 8.40, СВ. Т3. 5.22. Мой рост 161, вес 63 кг.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Если не планируете беременность, тироксин Вам не нужен. Возможно ранее был субклинический гипотиреоз, который лечат у подростков и детей, но не лечат у взрослых.
Клиент
Наталия, а показатель св. Т4 не низковат?

Клиент
Наталия, так же я сделала ещё УЗИ щитовидной железы, присутствуют диффузные изменения. Общий объем 9. Перешеек истончен.
Эндокринолог, Сомнолог
По УЗИ диагноз не ставя. Т4 без ТТГ не оценивают. ТТГ основной гормон. Контроль ТТГ, св.Т4 через 3 мес. Йодомарин длительно для помощи щитовидной железе. Пока она справляется без гормонов. Вас что-то беспокоит? Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, анализы и узи делала, потому что долго не обследовалась при наличии ранее поставленного диагноза. А жалобы только на снижение либидо, но это как я понимаю не относится к эндокринным сбоям. Спасибо за консультацию.
Эндокринолог, Сомнолог
Либидо к этому не относится. А по поводу диагноза: АИТ с гшипотиреозом ставят врачи при повышенных антителах и небольшом повышении ТТГ. Подросткам и детям стараются назначать лечение. Взрослым же при таких показателях нужна поддержка тироксином только в периоды беременности, т.к. идет нагрузка на железу и она может не справляться. Доказано, что лечение АИТ с субклиническим гипотиреозом (ТТГ повышен не более 10) лечение не приносит положительного эффекта. А у вас ТТГ даже находится в референсных пределах. Если запланируете беременность, тогда нужно будет контроль ТТГ и прием тироксина.
Эндокринолог, Сомнолог
опечатка - с гипотиреозом.
Терапевт
Здравствуйте.
Функция щитовидной железы не нарушена.
Приём эутирокса не показан, если только не решите планировать беременность.
Педиатр
Здравствуйте! Ферритин дляВас лично должен быть 60-65 , иначе щитовидная даже при нормальных цифрах гормонов не может адекватно работать.

https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html