Что вас беспокоит?
Амоксиклав при тонзилите
Неделю назад заметила гнойник на миндалинах, пропила курс амоксиклава 7 дней 875+125 мг. Но гнойник не проходит, достаточно ли принимать антибиотик неделю? Возможности обратится к врачу нет вообще
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Гнойник на миндалине может оказаться казеозной пробкой, часто возникает при хроническом тонзиллите, когда ткани миндалин становятся более рыхлыми и как следствие благоприятной средой для размножения микроорганизмов.
При жизнедеятельности бактерии используют остатки пищи и на фоне этого образуются казеозные пробки. Снаружи выглядит как белая точка.
Если вокруг этой точки нет сильного покраснения, при этом дискомфорта в горле при глотании так же нет, то это не является острой бактериальной инфекции и лечится не антибиотиками, а санацией - промыванием у ЛОР врача🙏
Важно стараться принимать антибиотики только после осмотра и анализа крови, который может показать, бактериальная инфекция или вирусная.
А в целом курс 7 дней это адекватный полный курс🙌🏼
Похожие вопросы по теме
- 4 Октября 201913 ответов
- 29 Января 202321 ответ
- 13 Декабря 20235 ответов
- 26 Мая 20247 ответов