Амоксиклав при тонзилите

Неделю назад заметила гнойник на миндалинах, пропила курс амоксиклава 7 дней 875+125 мг. Но гнойник не проходит, достаточно ли принимать антибиотик неделю? Возможности обратится к врачу нет вообще

Хронический тонзилит
22 года

Здравствуйте!

Гнойник на миндалине может оказаться казеозной пробкой, часто возникает при хроническом тонзиллите, когда ткани миндалин становятся более рыхлыми и как следствие благоприятной средой для размножения микроорганизмов.

При жизнедеятельности бактерии используют остатки пищи и на фоне этого образуются казеозные пробки. Снаружи выглядит как белая точка.
Если вокруг этой точки нет сильного покраснения, при этом дискомфорта в горле при глотании так же нет, то это не является острой бактериальной инфекции и лечится не антибиотиками, а санацией - промыванием у ЛОР врача🙏

Важно стараться принимать антибиотики только после осмотра и анализа крови, который может показать, бактериальная инфекция или вирусная.

А в целом курс 7 дней это адекватный полный курс🙌🏼