Гнойник в брови
Добрый день! Болела бровь, сначала был небольшой отек, на 3 сутки образовался гнойник (фото). Сегодня 4 сутки. Прикладываю фуцидин мазь. Нужно ли вскрывать у хирурга (видно что формируется и «вызревает», не болит)? Пить антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше похоже на атерому, кисту сальной железы с воспалением.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Зеркалин или крем Фуцидин на область атеромы 2 раза в день.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка, таб. Тромбо асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Консультация челюстно лицевого хирурга для удаления атеромы.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо. Есть ли показания для экстренного обращения к хирургу? Или пока принимаю противовоспалительные и иду планово?
Внешне воспаления нет, белое это содержимое самой атеромы. Если нет выраженных болей, то обратиться, планово и удалить, но главное не давить
Принятый ответ
Здравствуйте !
Раз началось всё с боли а не просто возникла шишка , то скорее всего Вы правы назревает гнойник ! Учитывая локализацию (бровь, волосы) , не исключено , что первопричиной является воспаление корня волоса (фолликулит ) !
Ваши вопросы .
Нужно ли вскрывать у хирурга (видно что формируется и «вызревает», не болит)?
Обращаться конечно, нужно будет, но раз у Вас нет ЗНАЧИМОЙ ПОСТОЯННОЙ БОЛИ , нет ОТЁКА ВОКРУГ СО СКЛОННОСТЬЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НА ГЛАЗНИЦУ ИЛИ В ВЕРХ ; нет ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ; нет ГОЛОВНОЙ БОЛИ то и нет срочности в обращении , это можно будет сделать на наступающей неделе .
Пить антибиотики?
Нет , не нужно ! Раз нет симптоматики , которую я выше выделил заглавными буквами , то просто так пить антибиотик уничтожить флору кишечника не стоит !
Другое дело местное применение мази с антибиотиком ! Если Фуцидин идёт на пользу то продолжайте ею , если же нет , то можно поменять на ЛЕВОМЕКОЛЬ или ОФЛОМЕЛИД , перевязки 2 раза в день !
Повода для тревоги нет !
Здоровья Вам желаю и удачи !
Яков Ашотович, здравствуйте! Спасибо за Ваши рекомендации и, главное, поддержку) Подскажите, пожалуйста, если сегодня с утра, всё-таки немного к переносице появилась припухлость, это не критично? (Фото прикрепила) Других доп.симптомов нет. Можно так же планово придерживаться рекомендаций? Или это тревожная динамика?
Добрый день, Слава !
Всё нормально, не переживайте, раз всей остальной симптоматики выделенной ранее мной
нет !
Чуть - чуть не считается ( как в песне).
Все свои рекомендации оставляю в силе !
Вячеслав, остались ещё вопросы ко мне ?
Яков Ашотович, на текущий момент нет, осталось мне только наблюдать и ждать, спасибо Вам большое
Яков Ашотович, доброй ночи! Всё-таки без Вас никак видимо… у меня лопнул этот гнойник 10 минут назад, что делать??? Обработала хлоргексидином, приложила Офломелид… Переживаю, ночь на дворе… Нужно ли к хирургу, пить антибиотик? Сориентируйте, пожалуйста!(
Доброй ночи, Вячеслав !
Ничего страшного не произошло, это даже к лучшему !
Если нет продолжающегося значимого кровотечения ( а его нет наверняка! ) если нет всего того , что я рпюанее Вам написал выделив заглавными буквами ( отек, головная боль, температура и пр. ), то никаких эвюкстренных мер не требуется , Вы поступили правильно промыв антисептиком и наложив повязку с Офломелид . Так и нужно продолжить , а завтра желательно всё же показаться очно и вовсе не потому , что имеется срочность, что - то серьезное, а просто, чтобы доктор аккуратно, профессионально удалил по возможности больше гноя из раны, очистил ее и тем самым ускорил заживление ! Это не ьольно и скорее даже местного обезболивания не потребуется !
Антибиотик не нужен!
Здоровья и удачи Вам !
Вячеслав , доброе утро !
Большое спасибо за щедрое дополнительное
вознаграждение !
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр врача челюстно-лицевого хирурга.
Как правило, на очном приёме рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин. При положительном эффекте воспаление купируется, рекомендуется удаление атеромы в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендется обратиться к челюстно-лицевому хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото нет признаков выраженного воспалительного процесса, поэтому прием антибиотиков не показан.
Вероятно, формируется атерома - доброкачественное образование. Избавиться от него можно только оперативным путём, удалив его капсулу. Операцию лучше делать вне воспаления. Поэтому в настоящее время рекомендуется продолжить аппликации с мазью до полного исчезновения покраснения, а затем планово обратиться к хирургу.
Поводом к экстренному обращению в таких случаях является нарастание отёка, покраснения, появления резких болей, выделение гноя.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, антибиотики не надо.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
При программировании состояния обращайтесь к врачу-челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️