Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический ринит — вопрос №3090493

Здравствуйте. Заложенность носа бывает частенько без выделений особых из носа. Иногда бывает ( редко) резь в горле и из за рези появляются слезы из одного глаза все это проходит само примерно за 5 мин. Стал беспокоить иногда ком в горле. Посетила Лора . Он поставил диагноз аллергический ринит . Назначил нозефрин по 2 пшика в каждую ноздрю. На три месяца и таблетки блогир 3 ( 5 мг) на 10 дней. Скажите это проходит или на всю жизнь? Блогир я уже пила до этого 10 дней. От лечения мне луучше.Могу ли я по необходимости принимать блогир и после этих 10 дней.?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гормональная мигрень

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Проходили какие то исследования?
Просто по осмотру диагноз аллергический ринит не выставляется. Положительный эффект от приёма спрея в нос так же не указывает на аллергию, такие противовоспалительные спреи используются для лечения других не аллергических ринитов
Необходима совокупность симптомов и положительные результаты аллергологического обследования
Клиент
Спасибо за ответ. А какие анализы сдавать ?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Чтобы мы заподозрили аллергический ринит необходимы симптомы: заложенность носа, чихание, зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым (2 и более симптомов).
В диагностику аллергического ринита обычно входит
-риноцитограмма (мазок из носа на клеточный состав) , при аллергическом воспалении будут преобладать эозинофилы
-аллергологическое обследование: специфические иммуноглобулины е к респираторным аллергенам.
Если симптомы возникают преимущественно дома - специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли, к плесени,эпителию и перхоти дом животных, если они с вами проживают.
Если симптомы так же есть и усиливаются на улице - специфические иммуноглобулины е к пыльце деревьев методом иммунокап
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Будет диагноз, будет лечение и прогноз.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata

Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий

Смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, береза бородавчатая, лещина, дуб, ива

- Ig E эпителий/перхоть кошки/собаки ImmunoCAP
Клиент
Анализ крови общий не показал повышенных эозинофилов. Спасибо. Я все это проверю. Думаю все таки аллерген дома. Именно в доме закладывает нос и першит в горле до слез. Чихание тоже дома.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда, именно прицельно рассмотреть, всё кроме пыльцы.
Здесь именно мазок из носа.
В общем анализе крови эозинофилы могут быть и не повышены, не всегда они повышаются, это не специфический признак.
Анализы на специфические иммуноглобулины е можно сдавать на фоне приёма антигистаминных препаратов, заранее их отменять не нужно, они не влияют на уровень специфических иммуноглобулинов е.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Аллергический ринит — это хроническое заболевание, которое требует контроля и лечения. Назначенная терапия с Назефрином и Блогиром помогает снять симптомы и воспаление.

Назефрин применяется по 2 пшика в каждую ноздрю 2-3 раза в день, но не более 7 дней подряд, чтобы избежать привыкания. Блогир 3 — 5 мг (1 таблетка) 1 раз в день в течение 10 дней. После курса его можно принимать по мере необходимости, но лучше согласовать это с врачом.

Для профилактики обострений можно использовать интраназальные кортикостероиды (например, Фликсоназе), по 1-2 пшика в каждую ноздрю 1 раз в день.
Клиент
Я могу принять блогир 3 если с утра пила Зодак.? Или подождать до завтра ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если вы приняли Зодак утром, лучше подождать до завтра, прежде чем принимать Блогир 3. Это позволит избежать возможных нежелательных взаимодействий и побочных эффектов.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы :зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,кашель ,частые обструкции, зуд и покраснение кожи.

Главные симптомы аллергии это зуд и чихание!

Только одной заложенности носа мало, что бы заподозрить аллергический ринит. Рези в глазах также не симптом аллергии.

Консультация лора( для исключения искривлений перегородки, синуситов, кист)
По показаниям КТ.
Рекомендуется риноцитограмма для уточнения характера воспаления в носу.
Часто бывает вазомоторный ринит у взрослых.
С детства была аллергия, диатезы?

Если по риноцитограмме будут эозинофилы, то рекомендуется консультация аллерголога и обследование на респираторные аллергены( пыль, плесень , домашних животных в первую очередь) методом иммунокап.

Ком в горле это симптом рефлюкса. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога. При рефлюксе часто бывает заложенность носа.