Консультация педиатра /

Ребенок скрипит зубами — вопрос №3090541

Ребёнку 2 года 10 месяцев. Ранее скрипел зубами ночью. Провели профилактику глистов пирантелом, по назначению педиатра, 3 приёма с интервалом. Последнюю неделю стал очень нервным, всё время злится и истерит. Ночью спит хорошо, но иногда скрипит зубами, двигая сильно челюстью из стороны в сторону. Сегодня попросили забрать из детского сада в обед, потому что во время дневного сна скрипел зубами, проснулся и не смог уснуть. Сильно плакал. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать или к какому специалисту обратиться?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно, вы описываете бруксизм. Это состояние может быть неконтролируемое.При данном состоянии рекомендуется обратиться к стоматологу и детскому неврологу очно. Обычно может помогать приём магния ( о назначении решает очно невролог), во взрослом возрасте - ботулинотерапия.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
На будущее больше не использовать противогельминтные препараты без подтверждения глистов анализами. Такие препараты токсичны.

Скрип зубами (бруксизм) не связан с гельминтозом, это миф

Основная причина бруксизма связана с перевозбуждением, стрессом

Как-то специально полностью излечить это затруднительно,
В выраженных случаях может рекомендоваться ношение капы стоматологической на ночь, для сохранении эмали Зубов.

И если ребенок очень эмоциональный, рекомендуется консультация невролога.

Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Это народный миф! И скрип зубами никак не связан с паразитами !
Препараты токсичны и Нагасаки их только при подтверждении .
В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп.
По описанию это бруксизм-в таких случаях рекомендуют осмотр стоматолога и невролога .
Педиатр
Здравствуйте
Проттвоглистные препараты слишком токсичные и не рекомендуют принимать без анализов
Вы описываете бруксизм, который никак не связан с глистной инвазией
Не переживайте, в таких случаях рекомендуют консультацию стоматолога и невролога очно
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего это бруксизм(спазм жевательных мышц).
Обычно рекомендуем обратится к неврологу, для назначения успокаивающих препаратов.
Больше расслабляющих игр дома, массаж тела (можно маме делать самой).
С глиста и это не связано.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Прямая связь между скрипом зубов и глистами не доказана.
Причины скрипа зубами:
- из-за особенностей строения зубочелюстного аппарата;
- из-за нарушений прикуса;
- от стресса, перенапряжения и усталости.
Для начала рекомендую консультацию стоматолога.