Укороченная шейка матки на 31 неделе

Добрый день! Подскажите пожалуйста ,сейчас ходила на 3 скрининг,посмотрите пожалуйста ,врач сказал что короткая шейка матки ,срок 31 неделя ,длинна шейки 18 см Принимаю утрожестан вагинально 200,магний 3 раза в день ,и фемибион Это очень критично?на сколько это опасно? С малышом говорят все хорошо,очень переживаю по этому поводу Ни хочу ложиться на госпитализацию,или это неизбежно?

29 лет

Здравствуйте! После 24 недели контроль шейки не так достоверен, так как короткая шейка достоверно не связана с преждевременными родами. Рекомендуется обычно при ицн утрожестан увеличить до 200 мг 2 раза вагинально, найти причину - сдать бак посев или фемофлор из цервикального канала, колено-локтевое положение несколько раз в день, ношение бандажа когда ходите. На таком сроке обычно ушиваете или пессарий шейки не ставитсЯ

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! ИЦН это когда длина шейки 25 мм и меньше или канал расширен более 10 мм на всем протяжение. У вас длина 18 мм, Но это более актуально на 2 скрининге, а не на третьем. Плюс вы получаете основное лечение это утрожестан. Формально можно обсуждать введение пессария. Но это уже на усмотрение доктора. Как дальше будет сказать трудно, в большинстве случаев вполне можно доходить до срока доношенной беременности 37 недель. Вопрос о госпитализации стоит решать с лечащим доктором. Так же можно еще раз повторить узи или сделают это в стационаре., что бы точно убедиться, что шейка короткая. Метод измерения довольно чувствительный и часто длина шейки меняется в зависимости от силы давления датчиком на шейку при измерение.

Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно не опасно и делать с этим ничего не нужно, на этом сроке оценивать длину шейки матки уже не информативно, вы используете Утрожестан, продолжайте принимать дальше по схеме, у вас всё хорошо

Здравствуйте
В третьем триместре показатели размеров шейки матки не являются критичными
Требуют динамического наблюдения
Тем более вы на гормональной поддержке ( в 36 недель утрожестан модно отменять )