Двусторонний гидросальпинкс при планировании беременности
Пришли месячные раньше срока на 5 дней, решила сделать узи, сказали все в норме, планирую беременность поэтому сдала все анализы на гормоны, общий и биохимию, мазки. Все идеально по показателям, если бы не нашли уреплазму, и плюс к этому сделала узи на 13 день, где мне сказали что у меня Двусторонний гидросальпинкс, лечение малоэффективно и надо удалять. Сейчас пока лечение: юнидокс солютаб 2 недели, лавомакс через день, дифлюкан 1 раз в неделю, свечи пенотран 7 раз, потом лонгидаза и вобэнзим, Что сейчас делать??( И я уже начиталась про то что надо удалять и спокойно идти и делать ЭКО, у меня другое мнение, и любое вмешательство я не допущу, пока не перепробую все возможные варианты
Здравствуйте. Прикрепите результат Узи, Пожалуйста.
Араксия, Здравствуйте, загрузила к вопросу результат МРТ
Екатерина, посмотрела, спасибо. А ранее делали Узи Или МРТ? Были выявлены гидросальпинксы ранее?
Араксия, да, пошла в первый день цикла, потому что испугалась, что это могли быть не месячные (пришли раньше срока) там ничего не было, также делала узи на 14 день цикла полгода назад, там ничего не было
Советую Вам пройти противовоспалительное и антибактериальное лечение. После него снова контроль Узи. Оперативно удалять пока не нужно. Тем более что ранее все было нормально .
Здравтсвуйте, приложите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Любовь, загрузила к вопросу результат МРТ
Принятый ответ
Спасибо, учитывая , что это свежий процесс и при регулярности исследование это состояние выявлено впервые, то проходите противовоспалительное лечение, дополнительно используйте свечи с индометацином 100 мг ректально на ночь 10 дней, после лечения контроль УЗИ + проверка проходимости маточных труб, при позитивном результате -пробуйте беременеть. Гормоны на 22 день ъорошие, цикл был овуляторный.
Добрый день.
Конечно сначала необходимо попробовать консервативное лечение.
Подкрепите пожалуйста УЗИ.
Алексей, загрузила к вопросу результат МРТ
Гидросальпиксы конечно очень большие и консервативное лечение маловероятно что поможет.
Но попробовать можно.
Добрый день. После лечения рекомендую сделать узи на другом аппарате, после контроля анализов необходимо сделать проверку маточных труб с помощью рентгена, а не узи. Проверку труб делать после чистых мазков( без инфекции). А далее уже по ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проблема упирается в одно: проходимы трубы или нет. Сделайте проверку проходимости труб - и если они проходимы, то можно попробовать забеременеть самостоятельно (хотя имеется риск внематочной, но тут будем надеяться, чтьо нам сейчас а/б терапия в этом поможет). Кстати, очень часто беременность наступает как раз после проверки проходимости труб: прошу прощения за мой "французский", но вы , так сказать, "продуете" дорогу для оплодотворённой яйцеклетки. Так что на вашем месте я бы начала с этого
Принятый ответ
Здравствуйте. Сначала нужно лечить в течении 6 месяцев,если нет эффекта, то нужно удалять и готовиться к эко.
Здравствуйте. Вы у разных специалистов делали УЗИ? Партнеров проверяли когда-нибудь на ИППП? Дело в том, что гидросальпинг-это последствие инфекции. Но некоторые врачи УЗИ путают гидросальпингс и расширенные вены придатков. В любом случае, за пару недель гидросальпингс появиться не мог.
Уреаплазму пролечите и переделайте УЗИ. Лучше у другого специалиста.
Здравствуйте. Вы можете пересмотреть МРТ малого таза в другом учреждении. Если по пересмотру подтвердят гидросальпинкс, то да, только оперативное лечение, так как гидросальпинкс антибиотиками не лечится. Только время потеряете, пока будете пробовать пролечиться медикаментозными способами
Или вариант после терапии антибакткриальной переделать МРТ или УЗИ малого таза. Но риск внематочной беременности с гидросальпинксом высокий, к сожалению
Здравствуйте! Екатерина, конечно, сначала консервативное лечение, прибегнуть к операции всегда успеете! Удачи вам! После лечения переделайте МРТ в другом месте!
Добрый день! Конечно можно лечить консервативно, но это не даст эффекта в 98% процентах случаях. Бывает гидросальпинкс опорожняется или за него принимают что то другое. Это и есть 2%. Еще один вариант делать лапароскопию и пластику маточных труб, но эффективность данной операции тоже не очень высока. Но по крайней мере если Вы не хотите удалять трубы, как вариант можно попробовать.