Скачки давления и боли в области плеча, позвоночника под лопаткой шею больно поворачивать.

Добрый день! мне 64 г. 5 дн назад поднялось АД 180/100 начали лечить снижать АД ( капали цитофлавин 5,0, мексидол 5,0 в/м, магнезия 10,0 в/м. аспаркам 10,0 в/м. планого кажд-е пол года по назначению кардиолога капаем). на 2-3 день. начались боли в шеи(больно поворачивать голову)плече, под лопаткой и вдоль позвоночника. руку тяжело было отвезти назад(больно)(на кануне в огороде поработала). укололи мидокалм-2 р в сут, табл мелоксикам , комбилипен в/м, немесил. После мидокалма сразу стало легче но поднялось давление, обьективно после мидокалма становится легче, но повышается давление. сегодня 5 д боли практически нет. мидокалм продолжаем но повышается давление(180/100, 190/100) пробовали принимать сирдалуд но сильно снижает 80/60 АД. Может подниматься давление при хондрозе и из-за приема мидокалма?(сильные боли прошли, а давление есть).

Артериальная гипертензия.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Остеохондроз никак не влияет на повышение давления, это миф. Вероятно скачки АД не связаны с Мидокалмом, ведь он не обладает потенциалом к повышению давления. Вы принимаете гипотензивные препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Олеговна, да .принимаю.лортенза.бисопролол.индапамид.а

после укола мидокалма сразу поднимается давление

Видимо это ваша индивидуальная пародоксальная реакция на Мидокалм, обычно такого не бывает у пациентов. Можно либо снизить дозировку либо заменить на Сирдалуд 2 мг

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне неврологических заболеваний АД не повышается до высоких цифр. Вероятнее подъем АД связан с приёмом мидокалма. Если боли практически нет, то его можно уже отменить в таких случаях. Можно попробовать меньшую дозировку тизанидина, либо без миорелаксантов, только нпвс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

хорошо попробую такАнастасия Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна,скажите пожалуйста а можно прокапать пентоксифелин уколоть дексаметазон потому что боль все равно немного ощущается

Пентоксифиллин используется при сосудистой патологии,он не влияет на боль.
В таких случаях можно использовать дексаметазон, но он тоже может повышать АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, понялапопробуем дексаметазон когдато кололи

Принятый ответ

Здравствуйте. Остеохондроз – это возрастное изменение позвоночника. На давление он никак не влияет. Вероятнее всего у вас есть индивидуальная непереносимость мидокалма. Его лучше отменить.либо заменить на Сирдалуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, сирдалуд я пила один раз
очень быстро ушла больбно давление понизилось до 80 на 60

В таком случае тогда без миорелаксантов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, остеохондроз есть у всех людей с 16-18 лет, клинически обычно не проявляется и повышение давления не вызывает.
Вероятнее всего повышение давления связано с мидокалмом, его можно заменить на релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, попробую

Принятый ответ

Здравствуйте!
Непосредственно остеохондроз никак не влияет на уровень давления, в Вашем случае, вероятно, это просто индивидуальная реакция на мидокалм.
Если на данный момент сохраняется ограничение движений и мышечное напряжение, то можно мидокалм заменить на стезиум 75мг 2 раза в сутки (расслабляет также хорошо, как сирдалуд, но не даёт реакции в виде снижения давления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Олегович тут еще сирдалуд снижает а мидокалм повышает попробую СТЕЗИУМ ЕСЛИ У НЕГО НЕТ ПОБОЧЕК

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Олегович, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА А МОЖНО ПРОКАПАТЬ ПЕНТОКСЕФИЛИН И ДЕКСАМЕТАЗОН УКОЛОТЬ ИЛИ ПРОКАПАТЬ

Дексаметазон тоже может повысить давление, поэтому не больше 8мг и в комбинации с магнезией 10,0 в одной капельнице + стезиум