Консультация невролога /

Скачки давления и боли в области плеча, позвоночника под лопаткой шею больно поворачивать. — вопрос №3090841

Добрый день! мне 64 г. 5 дн назад поднялось АД 180/100 начали лечить снижать АД ( капали цитофлавин 5,0, мексидол 5,0 в/м, магнезия 10,0 в/м. аспаркам 10,0 в/м. планого кажд-е пол года по назначению кардиолога капаем). на 2-3 день. начались боли в шеи(больно поворачивать голову)плече, под лопаткой и вдоль позвоночника. руку тяжело было отвезти назад(больно)(на кануне в огороде поработала). укололи мидокалм-2 р в сут, табл мелоксикам , комбилипен в/м, немесил. После мидокалма сразу стало легче но поднялось давление, обьективно после мидокалма становится легче, но повышается давление. сегодня 5 д боли практически нет. мидокалм продолжаем но повышается давление(180/100, 190/100) пробовали принимать сирдалуд но сильно снижает 80/60 АД. Может подниматься давление при хондрозе и из-за приема мидокалма?(сильные боли прошли, а давление есть).

Возраст: 64

Хронические болезни: Артериальная гипертензия.

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Остеохондроз никак не влияет на повышение давления, это миф. Вероятно скачки АД не связаны с Мидокалмом, ведь он не обладает потенциалом к повышению давления. Вы принимаете гипотензивные препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, да .принимаю.лортенза.бисопролол.индапамид.а

после укола мидокалма сразу поднимается давление

Невролог, Врач УЗД
Видимо это ваша индивидуальная пародоксальная реакция на Мидокалм, обычно такого не бывает у пациентов. Можно либо снизить дозировку либо заменить на Сирдалуд 2 мг
Невролог
Здравствуйте! На фоне неврологических заболеваний АД не повышается до высоких цифр. Вероятнее подъем АД связан с приёмом мидокалма. Если боли практически нет, то его можно уже отменить в таких случаях. Можно попробовать меньшую дозировку тизанидина, либо без миорелаксантов, только нпвс.
Принятый ответ
Клиент
хорошо попробую такАнастасия Юрьевна,
Клиент
Анастасия Юрьевна,скажите пожалуйста а можно прокапать пентоксифелин уколоть дексаметазон потому что боль все равно немного ощущается
Невролог
Пентоксифиллин используется при сосудистой патологии,он не влияет на боль.
В таких случаях можно использовать дексаметазон, но он тоже может повышать АД.
Клиент
Анастасия Юрьевна, понялапопробуем дексаметазон когдато кололи
Невролог

Здравствуйте. Остеохондроз – это возрастное изменение позвоночника. На давление он никак не влияет. Вероятнее всего у вас есть индивидуальная непереносимость мидокалма. Его лучше отменить.либо заменить на Сирдалуд
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, сирдалуд я пила один раз
очень быстро ушла больбно давление понизилось до 80 на 60
Невролог
В таком случае тогда без миорелаксантов
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Остеохондроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, остеохондроз есть у всех людей с 16-18 лет, клинически обычно не проявляется и повышение давления не вызывает.
Вероятнее всего повышение давления связано с мидокалмом, его можно заменить на релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, попробую
Невролог
Здравствуйте!
Непосредственно остеохондроз никак не влияет на уровень давления, в Вашем случае, вероятно, это просто индивидуальная реакция на мидокалм.
Если на данный момент сохраняется ограничение движений и мышечное напряжение, то можно мидокалм заменить на стезиум 75мг 2 раза в сутки (расслабляет также хорошо, как сирдалуд, но не даёт реакции в виде снижения давления)
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович тут еще сирдалуд снижает а мидокалм повышает попробую СТЕЗИУМ ЕСЛИ У НЕГО НЕТ ПОБОЧЕК
Клиент
Евгений Олегович, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА А МОЖНО ПРОКАПАТЬ ПЕНТОКСЕФИЛИН И ДЕКСАМЕТАЗОН УКОЛОТЬ ИЛИ ПРОКАПАТЬ
Невролог
Дексаметазон тоже может повысить давление, поэтому не больше 8мг и в комбинации с магнезией 10,0 в одной капельнице + стезиум