Консультация педиатра /

Прививка АДС- М 12 лет — вопрос №3090854

Здравствуйте! Ребёнку в школе дали бумагу на согласие на прививку АДС-М. Дата рождения ребенка 26.01.2013г. Прикладываю его прививки, сделанные ранее. Вопрос: пора по сроку её ставить или нет?

Возраст: 12

700.00 р.

Педиатр
Добрый вечер, Ирина

Согласно национальному календарю профилактических прививок ревакцинация АДС-м вторая проводится спустя 5 лет от первой ревакцинации.
По представленному сертификату вакцинации, 1 ревакцинация была в 2018 году
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Получается, что можно, верно? Если сейчас ребёнку предстоит плановая госпитализация на реабилитацию после травмы, а времени ( 14 дней до госпитализации) уже не осталось, можно её отодвинуть на 3 недели? Получается, если её сейчас могут поставить в школе, то куда мне потом за прививкой обращаться? В школу или уже в поликлинику?

Педиатр
Да, вакцинация положена по возрасту

Учитывая ситуацию с госпитализацией, данная вакцина может быть введена и позже, после выписки из стационара, это не критично, больше интервал может быть между ревакцинациями, но сильно не оттягивайте по возможности про вакцинироваться потом
Так как это защита от столбняка, дифтерии, мало ли травмы, впереди лето.
Зависит от организации проведения вакцинации в школе, во многих учреждениях потом повторно приглашают детей на вакцинацию, корректнее спросить у мед сестры в школе как именно у них проводится.
В любом случае без вакцины ребёнок не останется
Не болейте.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Клиент
Виктория Витальевна, и ещё можно уточнить? Дома есть младший ребёнок, вакцина его( как полиомиелит ,капли) не касается, верно?
Педиатр
Не совсем поняла вопрос, некорректно.

Полиомиелит ставится 3 раза в составе пентаксима , затем ревакцинация первая также в составе пентаксима, затем через 2 мес от ревакцинации ставятся капли
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Минимальный разрешенный интервал между ревакцинациями АДС-М составляет 4 года, в вашем случае прошло почти 7 лет. По национальному календарю интервал составляет 5 лет.

Соответственно, минимальный интервал был соблюден, ревакцинацию допускается проводить
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!🌷
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Да, ребенку пора делать вторую ревакцинацию АДСм согласно национальному календарю профилактических прививок, так как с даты ревакцинации уже прошло более 5 лет (ревакцинация была в 2018 году).
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей прививочной картой. У ребенка отсутствует вторая ревакцинация от дифтерии и столбняка в 6 лет.
Сейчас необходимо получить недостающую дозу от дифтерии и столбняка. Вам правильно выдали согласие.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы 🙏
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Да, время вакцинации уже пришло.
Первая ревакцинация у вас была 07.06.2018.
С этого момента для второй ревакцинации должно пройти минимум 5 лет.
Так что уже ревакцинироваться можно.
Педиатр
Добрый день,
Согласно приложенному прививочному сертификату первая ревакцинация была сделана в июне 2018 года. Вторая ревакцинация положена через пять лет после первой, следовательно , проводить ее уже можно. Если ребенок соматически здоров, то после осмотра педиатра можно вакцинироваться
Педиатр
Здравствуйте) да, пора ставить сейчас, и потом вам нужно будет поставить АДС-М через 5 лет (2030 г) и потом каждые 10 лет (2040,2050 и т.д). Это профилактика столбняка и дифтерии, должна проводиться пожизненно. Здоровья ребенку!