Расшифровка анализов . Слабость
Здравствуйте. Сын 12 лет рост 170 , вес 80 кг , страдает головными болями . Были у невролога назначила циннаразин 25 мг и пентовит 2 раза в день . Прошли РЭГ . ( прилагаю ) Прошел месяц слабость утомляемость , головные боли продолжаются . Сегодня пришел со школы , губы бледные жалуется на пульсирующую боль в висках . Сдали кровь , прошу расшифровать анализы . ( прилагаю) С больничного вышли 9 февраля , болел неделю , был кашель и насморк без температуры . Сегодня в школе сделали диаскин тест , хотя согласие я писала до того как сын заболел . Можно ли было после болезни делать д/т ? Прошу помогите разобраться , я не понимаю что с сыном происходит . Гаджеты ограничили , спать ложится рано в 22:00 уже спит обычно . Но это состояние у него не проходит , из-за чего снижается успеваемость в школе , дома нервный и раздражительный .Так же сын жалуется на нехватку воздуха .
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин, гематокрит и эритроциты повышены. Данное изменение указывает на сгущение крови. Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил воды перед сдачей ОАК, данные изменения могут быть. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом ОАК без выраженных отклонений
Что касается РЭГ.
Понижение кровенаполнения вертебро-базилярных бассейнах может проявляться в головных болей в затылочной области, из-за недостаточного поступления крови и кислорода.
Затруднен венозный отток справа в вертебро-базилярных бассейнах.
Нарушение оттока венозной крови ведет к ее застою, повышению внутричерепного давления и, как следствие, к головным болям давящего, распирающего характера, которые часто
В таких случаях рекомендуется получить очную консультацию лечащего невролога.
Так же, в подобных случаях, учитывая слабость и утомляемость, стоит исключать дефицитные состояния.
Например дефицит витамина Д или запасов железа может быть причиной.
Для этого сдается анализ крови на Ферритин + ОЖСС, уровень витамина Д, глюкозы, гормонов щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам СОЭ норма. Это хороший показатель, так как нормальная СОЭ обычно говорит об отсутствии выраженного острого воспалительного процесса.
Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Гемоконцентрация может способствовать общей слабости, утомляемости и даже головным болям. Наладить адекватный питьевой режим- (теплое, дробное питье) очень важно. При сгущении крови нарушается её текучесть - реология и клетки недополучают ни кислород ни питательные вещества, это может быть виной плохого самочувствия.
Лимфоциты немного снижены в относительных значениях, моноциты повышены - в абсолютных это может быть после перенесённой инфекции выздоровление. Моноциты часто повышаются в фазе выздоровления.
Средний объём эритроцита повышен - может быть следствием повышенного расхода железа и витаминов в период болезни, потери надо пополнять. Хотелось бы посмотреть депо железа ферритин и кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат и также витамин Д. Бледность и нехватка воздуха и головокружение могут быть от тканевой гипоксии если эти показатели понижены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
РЭГ (Реоэнцефалография): кровенаполнение в каротидных бассейнах повышено слева, вертебро-базилярных бассейнах понижено справа: это говорит о неравномерном кровоснабжении головного мозга. Каротидные артерии снабжают передние отделы мозга, вертебро-базилярные - задние.
Повышенное кровенаполнение в одной области и пониженное в другой может создавать дисбаланс и быть причиной головных болей, особенно пульсирующих.
Тонус сосудов в норме: Это хорошо, значит, сами сосуды не находятся в постоянном спазме или расслаблении.
Затруднен венозный отток в вертебро-базилярных бассейнах справа:
это значит что венозный отток -процесс отведения отработанной крови от мозга. Если он затруднен, кровь может застаиваться, что приводит к повышению внутричерепного давления и, как следствие, к головным болям (часто распирающего характера), чувству тяжести в голове, утомляемости.
Затруднение венозного оттока может усиливать головные боли, особенно при физической нагрузке, наклонах или в положении лежа.
Выводы по РЭГ: Результаты показывают нарушения мозгового кровообращения (дисбаланс притока и затруднение оттока), что может быть одной из основных причин головных болей вашего сына, а также способствовать его утомляемости.
Диаскинтест после болезни: как и другие туберкулиновые пробы, не рекомендуется проводить во время острых инфекционных заболеваний или сразу после них, а также при обострении хронических заболеваний. Обычно рекомендуется выждать 2-4 недели после выздоровления.
Причина: острая инфекция может повлиять на иммунный ответ организма, что может привести к ложноотрицательным или ложноположительным результатам.
Что делать - сообщите врачу, который проводил Диаскинтест, о недавней болезни сына. Возможно, потребуется повторное тестирование через некоторое время, если результат будет сомнительным или положительным.
Что происходит с сыном: состояние вашего сына, вероятно, является результатом комплексного воздействия нескольких факторов: нарушения мозгового кровообращения: выявленные на РЭГ проблемы с притоком и оттоком крови от мозга являются очень вероятной причиной его головных болей, пульсирующей боли в висках и общей утомляемости.
Возможный дефицит железа/витаминов: бледность, нехватка воздуха, утомляемость, раздражительность могут быть связаны с тканевой гипоксией из-за недостатка железа (даже при нормальном гемоглобине, если ферритин низкий) или витаминов группы В (Пентовит принимаете это хорошо).
Недостаточный питьевой режим: гемоконцентрация усугубляет общее состояние, способствует утомляемости и может усиливать головные боли.
Последствия перенесенной инфекции: организм еще восстанавливается, что отражается в анализах крови и может проявляться общей слабостью.
Психоэмоциональное состояние: хронические головные боли, усталость и снижение успеваемости могут приводить к нервозности и раздражительности.
Что рекомендовал бы делать дальше: связаться с неврологом, обсудить результаты РЭГ и новые симптомы (бледность, одышка, усиление головных болей). Возможно, потребуется коррекция лечения или дополнительные обследования.
Сдать анализы: на ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту и витамин D. Это критически важно для понимания причин бледности и нехватки воздуха.
Эффективно наладить питьевой режим: убедитесь, что сын пьет достаточно воды в течение дня.
Диаскинтест: сообщите врачу, проводившему тест, о недавней болезни.
Ограничьте гаджеты и обеспечьте достаточный сон: Вы уже это делаете, и это очень правильно и важно для восстановления нервной системы.
Сбалансированное питание: обеспечьте полноценное питание, богатое витаминами и микроэлементами, белком и полезными жирами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и представленным данным серьёзной органической причины сейчас не просматривается. В общем анализе крови нет анемии, выраженного воспаления или гематологических отклонений, показатели укладываются в вариант нормы либо остаточные изменения после недавно перенесённого ОРВИ. РЭГ не является диагностическим методом для установления причины головных болей и сам по себе не объясняет ни пульсирующие боли, ни чувство нехватки воздуха, его результаты носят вспомогательный характер и часто переоцениваются.
В подобных случаях обычно предполагают сочетание функциональной головной боли напряжения или мигренеподобных болей с вегетативной дисрегуляцией, усугубляемых избыточной массой тела, периодом восстановления после инфекции, возможным обезвоживанием и школьной нагрузкой. Циннаразин и витамины могут не давать выраженного эффекта при таком механизме. Диаскинтест после ОРВИ допустим, если на момент постановки не было температуры и выраженных симптомов, но при общем ослаблении ребёнка его нередко переносят, чтобы не накладывать дополнительную нагрузку на иммунную систему.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,
отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Головные боли, слабость и пульсирующая боль в висках могут быть связаны с разными причинами от последствий перенесённой инфекции до проблем с сосудами или нервной системой.
Циннаразин и пентовит помогают, но если симптомы не проходят, нужно дополнительное обследование.
Диаскин тест лучше делать не раньше, чем через 6 недель после болезни, чтобы избежать ложных результатов.
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов
Нельзя исключать психо -эмоциональное расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Принимать витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день
Дополнительно рекомендуют проверить уровень гормонов ЩЖ,Ферритина ,Вит Д ,Магния и Вит В6
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
По кровотоку - есть небольшое сужение сосуда, что может вызвать боль в голове
Рекомендуют стационарное лечение в отделении нефрологии , лфк и массаж, по необходимости остеопат
Диаскин можно делать после орви так как этот тест говорит о том болеет или нет ребенок туберкулезом