Полиомиелитная вакцина
Хотела проконсультироваться по ребенку 2,9 лет В группе появился ребёнок, которому была сделана живая полиомиелитная вакцина. Сегодня мой ребёнок уже находился в группе около 4 часов У моего ребёнка выполнены 2 дозы Пентаксима (ИПВ): — 01.02.2024 — 29.01.2026 Нас попросили подписать согласие на дальнейшее посещение группы, так как схема вакцинации у ребёнка считается не полностью завершённой. Согласие я подписала, поскольку в моменте нет возможности полностью исключить посещение сада, но хочу объективно оценить риски и понять, как правильнее поступить дальше. Прошу подсказать: - Насколько рискованно дальнейшее нахождение ребёнка в группе после вакцинации другого ребёнка ОПВ? - Насколько защищён ребёнок после 2 доз ИПВ? - Есть ли смысл временно ограничить посещение сада или при такой вакцинации риск считается низким? - Если сделать третью прививку сейчас, через какой срок ребёнок будет считаться более защищённым и допустимо ли будет продолжать посещение сада без ограничений? Требуются ли сейчас какие-либо дополнительные меры или наблюдение? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно приказу необходимо иметь три дозы, но ,то что ребёнок вакцинирован на данный момент также дает хорошую защиту, как правило, с вашего разрешения действительно возможно посещение детского сада, по возможности ,конечно, лучше поставить третью дозу и можно сразу посещать детский садик без ограничений
Как правило, на практике случаи заражения не встречается, так как путь заражения фекально- оральной, то есть нужен непосредственно контакт с калом привитого ребёнка
Если прямо сейчас нет возможности ставить, т к болели не давно и надо обновлять анализы все, что не быстро все это?
В таком случае, поставить по возможности когда ребёнок выздоровеет. Так как две дозы также дают хороший иммуните
Перенесённая вирусная инфекцией не являются противопоказанием для вакцинации, если на данный момент самочувствие ребёнка не нарушено, а также нет необходимости постоянно сдавать анализы перед вакцинацией
Я могу продолжить водить сейчас ребенка в сад и в течении какого то времени сделать вакцину 3-ю?
Да
Но это на вашу усмотрение, так как 100% гарантии нет
Как понять тогда что с ребенком что то будет не так в этой ситуации?
Какие симптомы могут быть?
Правление температуры тела , Развитие вялых парезов или параличей нижний конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте
Две дозы ИПВ как правило обеспечивают 90% иммунитета
Имея 2 дозы риски крайне низкие - вакциноассоциированный полиомиелит возникает крайне редко у привитых, даже неполной дозой
Несмотря на эффективность двух доз, третья вакцинация ИПВ важна для выработки полноценного и длительного иммунитета поэтому возможно рассмотреть вакцинацию на данный момент
Так возможно сделать, но оценивать риски, да ВАПП встречается крайне редко, но по санпину должно быть 3 дозы проставлено , либо перейти в другую группу сроком на 60 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, когда ребёнок имеет 2 дозы ИПВ, это уже практически полностью снижает риск заражения, хотя по санпину нужно действительно 3 дозы.
Хотя риск сейчас дальнейшего посещения невелик, чтобы наверняка быть спокойными, лучше сделать 3 дозу вакцины по плану, после чего сразу можно продолжать посещать сад, поствакцинальный иммунитет постепенно нарастает.
Другие дополнительные меры в подобных ситуациях не требуются.
Да, в таких ситуациях считается, что можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно СанПиНу дети, посещающие детский сад, при контакте с вакцинированным ребёнком живой вакциной должны иметь три дозы ( в домашних условиях для контакта между детьми достаточно двух доз), но учитывая, что контакт в саду, ы таких случаях рекомендуют в ближайшее время вакцинировать ребёнка, чтобы полностью обезопасить, но даже две дозы имеют достаточную защиту, поэтому риски развития ВАПП есть, но они практически нулевые.
Принятый ответ
Здравствуйте
- посещение в группе одновременно двух детей нет рекомендуется СанПиН, вас должны были высадить или предоставить другую группу
- двух вакцин обычно достаточно для формирования иммунитета, но для посещения сада необходимо три
- оптимально сейчас сделать третью и посещать спокойно сад
Могу ли я продолжить водить, но в течении 60 дней того ребенка , который ходит, сделать 3-ю прививку?
С точки зрения иммунитета и опасности - риски низкие, такое возможно
С точки зрения санпина - так нельзя
Сначала разобщение, вакцинацию, а потом только можно допускать контакт
Т е если мы завтра делаем вакцину - сразу можем идти в сад?
Да
Это именно нужно для допуска к посещению
Иммунитет формируется первыми двумя вакцинами
Так как ранее, детям с двумя вакцинами - делали ОПВ и дети не заболевали