Консультация лора /

Септопластика — вопрос №3090921

3 апреля была операция на носу, септопластика и турбинопластика. Нос не может дышать. Стоят сплинты. Назначили спрей отривин 2 раза в каждую ноздрю 2 раза в день. Аквалор софт струя 1 месяц. Хотел спросить как можно еще улучшить дыхание. Или можно еще что то принимать

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

У вас получается операция только сегодня прошла и возникновение послеоперационного отека это нормально. Обычно рекомендуют промывать нос морской водой от фибрина, который образуется после операции, чтобы не возникло осложнений в виде синехий, то есть сращения носовой раковины и перегородки. Также выполняют туалет носа у Лор-врача от этого фибрина и корочек

А до операции была ли зависимость от сосудосуживающих капель?
Как дышал нос?
Вы ещё в стационаре?
Клиент
Операция была вчера. Нет не в стационаре. Нос дышал плохо. Была зависимость но не большая

Клиент
У меня до операции было искривление носовой перегородки и ринит
Клиент
Аквалор софт назначили 1 месяц, а не назначили сколько раз
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Аквалор софт стоит использовать 3-4 раза в день. Также учитывая ранее зависимость от капель, то сейчас отривин дольше 5 дней не стоит использовать, если сохранится заложенность, то используют альтернативу сосудосуживающим, но не вызывающий привыкание, это гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день до 14 дней.
После удаления сплинтов также обычно рекомендуют противоотечный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза а день в течение месяца.
Сейчас пока важен регулярный туалет носа от фибрина
Клиент
Сейчас использовать отривин Аквалор. Отривин использовать сколько назначили
Клиент
И как часто делать туалет носа у лора
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
1 раз а день обычно делают. Если корочек немного, то через день. Также в зависимости от восстановления до 7-14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В первые 1-2 суток после операции в носу всегда сильной отек, это нормально
Если дышать носом не возможно - дышать нужно через рот
Вы сейчас находитесь в стационаре?
В носу только сплинты? Тампоны удалили?
Принятый ответ
Клиент
Не в стационаре. Тампоны не ставили. В носу сплинты только
Клиент
Через сколько сходит отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если операция была выполнена сегодня -в подобных ситуациях нередко характерен и в норме послеоперационный отёк слизистой оболочки полости носа на фоне механического воздействия в ходе хирургического вмешательства

Подобный отёк может сохраняться в той или иной степени до 2-3 недель после операции. В таких случаях очень важно наблюдаться у лор-врача и регулярно выполнять туалет носа для очищения его от корочек и фибрина- еще одной причины заложенности носа кроме отёка.

Сосудосуживающие препараты и солевой раствор как правило и используют для снятия отёка в носу в раннем послеоперационном периоде. Через 14 дней после операции также нередко для снятия отёка рекомендуют использовать в таких случаях препараты с мометазоном в составе, например назонекс или аналог в чистый нос

Прикрепите пожалуйста выписку о выполненной операции к вопросу. Вы не аллергик? Выполняли ли КТ пазух носа до операции?
Принятый ответ
Клиент
Не аллергик.
Клиент
Делал кт пазух носа