Добрый день! У нас такая проблема. Где-то с 3х мес появились прожилки крови и жидкий кислый стул. Пили и лактазу и диету безмолочную соблюдала, даже курицу и яйца и сою исключала, составы читала внимательно, улучшений нет. Сдавали много раз копрограмму, непереваренная клетчатка, перевераренная клетчатка, жирные кислоты, слизь и иногда положительная реакция на кровь. Лейкоциты в норме 1-2 бывало и чуть больше до 10. Меня смущает кислый запах. Гастроэнтеролог ничего нам назначать не стал, а я вот думаю, может надо какие-то бифидумы попить? И прожилки не пойму, раньше я чётко видела капельку крови, а сейчас будто что-то розовеет или краснеет в массе, фото прикрепляю, не пойму это кровь или что? Сейчас нам уже 7 мес, как нам быть? Какие анализы ещё сдать? Продолжать ли мне держать диету, сейчас я её иногда нарушаю, так как улучшений нет. Малыш на ГВ из прикорма ввели кашу гречневую и цветную капусту с брокколи.
Здравствуйте По описанию вероятнее всего имеют место проявления аллергии к белку коровьего молока
Если периодически в стуле ребенка возникают примеси, необходимо продолжить соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои
Введение прикорма можно продолжить, за исключением молочных продуктов до возраста 12 мес
Жидкий и кислый стул может быть признаком лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуется введение ферментов Лактазара или Колифа на каждое кормление.
Прожилки крови в кале могут иногда появляться вследствие запором или при чрезмерном натуживании. Также может быть признаком АБКМ. В таких случаях рекомендуется диета кормящей матери с исключением молочных продуктов, говядины, яиц и сои.
Лактазная недостаточность, обычно, полностью проходит к году жизни. Кислый запах может быть вариантом нормы, если больше ничего не беспокоит. По фото сказать сложно, возможно, частички непереваренной пищи.
Что Вы нам посоветуете? Какие дальнейшие действия? Соблюдать ли дальше безмолочную диету? Пропить может быть какие полезные бактерии, если да, то какой препарат посоветуете? Сдавать копрограмму периодически? Ведь слизь в кале это тоже признак воспаления
Слизь в кале может встречаться у деток данного возраста, что, обычно, говорит о норме.
Также на фоне дентации слизи может становиться больше, возникать диарея, а также иногда рвота.
При подтвержденной АБКМ рекомендуется диета минимум на 6 месяцев, затем постепенно можно вводить продукты. Если на фоне строгой диеты Вы не видели улучшений в течение месяца, рекомендуется очный осмотр врача хирурга для исключения трещины прямой кишки, в таком случае диагноз АБКМ маловероятен.
Здравствуйте. Стул - если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. В таких случаях рeкoмeндуют к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные. Бифидобактерии - да, можно попить они закрепляют стул и нормализуют пристеночное пищеварение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте А уточните пожалуйста, кроме кислого запаха, что то беспокоит вас или малыша? Если мы говорим о ранее проявленных симптомах, то и жидкий стул и прожилки могли быть проявлениями и лактазной недостаточности и Абкм. А вот улучшения из за фермента могли не отмечать по причине того, что он мог не подойти. Иногда такое отмечается, что например на лактазаре эффекта нет, а на колифе есть. На данный момент, по фото стула , консистенция в соответствии с нормой. Определить, что именно даёт окраску нельзя, так как введи прикорм, и это может изменять цвет стула Если ранее прожилки крови были регулярно - то наиболее вероятно абкм. Соответственно пока диету рекомендуется соблюдать, постепенно вводить молочные продукты после года. Анализы не покажут есть или нет аллергии, в таком возрасте они не информативны
В целом ничего больше не беспокоит явного такого. Живот не болит, срыгивал очень много, но с прикормом уже реже. Обследования все проводили (узи и тд) Пропить какие нибудь полезные бактерии смысла нет? Есть ли сдавать копрограмму периодически?
Если активных жалоб все таки нет, то не рекомендуется пробиотики. Может как и разжижение стула, так и закрепление. Обильные срыгивания могли быть на фоне активности ребенка. Сейчас же пища более густая, соответственно лучше "держится" в желудке, это вариант нормы Те описания копрограммы, которые были в вопросе - так же допустимы - и лейкоциты до 20 в норме, и слизь, и перевариваемая/неперевариваемая. Скрытая кровь если сдавали в составе копрограммы, она мало информативна, лучше сдавать кал на скрытую кровь методом ИХА, это наиболее чувствительный, точно покажет. Имели ввиду кальпротектин? Если копрограмма без повышения лейкоцитов, особой необходимости нет
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографией стула, но фото стула я не увидела ярких прожилок крови, если будет возможность, прикрепите еще пару фотографий. Можно попробовать капнуть на то пятнышко, где вы подозреваете кровь перекись водорода , если пойдет реакция ( шипение) , то не исключено, что это кровь. Запах стула не имеет диагностической значимости, у малышей на грудном вскармливании стул чаще всего кислого запаха. Это не является патологией или симптомом серьезного заболевания. Подскажите, пожалуйста, как часто отмечаете прожилки крови в стуле? Хирург не осматривал малыша- трещины анального отверстия не исключали? Как в целом набирает малыш по месяцам, какой вес при рождении и на данный момент?
Трещину исключили. Прожилки встречаются по-разному, бывает раз в три дня, бывают раз в неделю, но они не явные как раньше. Попробую эксперимент провести с перекисью
Здравствуйте! Средняя масса тела в 7 месяцев от 6,8 до 8,6, то есть масса тела малыша укладывается в норму. То есть физическое развитие малыша гармоничное. Это главный показатель, того что питание усваивается. Не отмечали, что прожилки крови в стуле бывают,когда студ твердый или сухой, такой стул может травмировать слизистую поверхность прямой кишки. Еще уточню, от безмолочной диеты в течение 2-3 недель, не было никакого эффекта(оценить эффект через месяц)? Бывает аллергия не только на белок коровьего молока, но и перекрестная аллергия на куриное яйцо, соя, пшеница. С этими продуктами не прослеживаете связь? С перекисью не проводили эксперимент ?