Прожилки крови с соплями у ребенка 8 месяцев
Добрый день! У сына был насморк, пользовались аквалором и аспиратором для промывки носа. Возможно повредили слизистую, были прожилки крови в сопельках. Но прошло уже достаточно много времени , но прожилки раз раз и видно. (Иногда убираю козявки ватной палочкой, если их видно). Сегодня прям ярко-алая кровь. Переживаю, подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно, что имеется сухость слизистой оболочки носа.
В таком случае рекомендовано:
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
- капать в носик физ-раствор, аквамарис бэби 3-4 раза в день
- минимум физических действий, только при необходимости и перед этим обязательно размягчить корочки (пункт выше).
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр лор-врача, сдать общий анализ крови с оценкой тромбоцитов.
Принятый ответ
Добрый день.
Не рекомендуется использовать ватные палочки, так как они имеют достаточно плотный стержень, которым можно травмировать слизистую и сосуды
Скорее всего, на месте старой травмы образовалась корочка, то есть ранка просыхает , затем при дыхании, либо при травматизации, при сухом воздухе, так курочка отторгается и появляется прожилки крови
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется соблюдать микроклимат, то есть температура 21 – 23°, влажность 40 – 60, увлажнение слизистой полости носа солевыми растворами – аквамарис, аквалор.
Если прожилки крови сохраняются, то в такие ситуациях обычно рекомендуется научные осмотр лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно в носу образуются корочки и травматизация слизистой , особенно ватной палочкой
У малышей анатомически узкие носовые ходы
обычно рекомендуют капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать при помощи турундочек . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, аспиратором пользуетесь электрическим или ручным?
Вероятнее всего, действительно происходит травматическое поражение. У малышей очень-очень нежная слизистая, которая ещё и обильно кровоснабжается. Плюс в отопительный сезон слизистая может пересыхать.
В таких случаях рекомендуется поддерживать дома оптимальные температуру 19-24С и влажность 45-60%. Обязательно проветривать помещения. Проводится мягкое очищение носика. Допустимо закапывание физ.раствора или Аквамарис беби/Аквалор беби 1-2 капли. Аккуратно прочищать носик ватными турундами, смоченными в физиологическим растворе.
Ватные палочки - это очень спорный момент. Если скопление прям на выходе из ноздри, то можно как-то осторожно ей поддеть, но вводить ватные палочки в нос не рекомендуется. Ребенок может резко дернуть головой, руками, ногами, всем телом - и ватной палочкой можно очень сильно навредить в этот момент.
Если кровяные прожилки сохраняются длительно или открывается носовое кровотечение, то тогда рекомендуется очная консультация ЛОРа с дообследованием при необходимости.
Остались у Вас ещё какие-либо вопросы по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей тонкая слизистая носа и близко расположенные сосуды, поэтому они могут травмировать ся, слизистой может сушиться, вследствие чего возникает небольшое кровотечение.
Особенно после инфекции сосуды больше подвержены ломкости.
В такой ситуации рекомендовать профилактически про промывать нос аквамарис или физраствором,
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Аспиратором не пользоваться. Если будет отмечаться именно носовое свободное кровотечение, рекомендуется очный осмотр Лора