Срыгивания

Здравствуйте. Малышу 8 месяцев ,до сих пор срыгиваем . Сделали узи желудка ,обнаружили рефлюкс . Ходили к гастроэнтерологу,назначила антирефлюксную смесь на 2-3 месяца . Сейчас утром ребенок поел смесь и спустя примерно 20-30 минут срыгнул с желтыми прожилками ,это желчь ? Очень переживаю ,первый раз такое за все время . Обычно ,если срыгивает смесью ,то без прожилок . Кушаем Нутрилак премиум еще с рождения ,смесь ни разу не меняли . Запоров нет ,ходит в туалет по большому 1-2 раза в день . В весе хорошо набираем ,7 октября вес был 9250.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.

Срыгивания могут быть желтого цвета

У нас срыгивания больше ,чем 2-3 столовые ложки . Просто раньше не было желтых срыгиваний ,всегда белые были . То есть не стоит паниковать ?

Желтые срыгивания считаются вариантом нормы.
Если срыгивания постоянно обильные и снижается прибавка в весе, рекомендуют выполнение УЗИ желудка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жёлтые прожилки в разовом срыгивании чаще не настоящая желчь, а окрашенная слизь и смесь, иногда с примесью дуоденального содержимого при рефлюксе. Настоящая желчь делает рвоту ярко-зелёной. При хорошем самочувствии и наборе веса такой эпизод обычно не опасен.

Дома обычно рекомендуют продолжать антирефлюксную смесь, вводить её постепенно, давать меньшими порциями, но чаще. Полезны паузы для отрыжки воздуха и столбик 15-20 минут после кормления, без активных игр ещё полчаса. Следят, чтобы отверстие в соске не было слишком большим, прикорм дают после смеси, избегают перекорма. Сон безопаснее на спине на ровной поверхности, без подушек и валиков.

Лекарства при неосложнённом рефлюксе обычно не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
Желтый окрас срыгиваемое может принимать при после контакта с желудочным соком, то есть это не является желчью, это не опасно, не волнуйтесь.

Вариант нормы допустимого.
В срыгиваемом не должно быть крови.

Действительно, при рефлюксе первый этап - это назначение антирефлюксной смеси, при необходимости увеличивается объем АР смеси.

Здравствуйте,спасибо за ответ ! Извините ,пожалуйста ,за такой странный вопрос . Могла ли я таким образом застудить ребенку писюн ,если я держала его на руках ,он был голым ,без подгузника,мы подошли к холодильнику я его открыла ,чтоб достать пюрешки малышу ,секунд 15 буквально стояли я искала на полке баночки ,а в это время холодный воздух дул на половой орган . Нужно ли сдать мочу через время ? Вдруг цистит начнется

Нет, таким образом развитие инфекции быть не может

Спасибо )

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего, если рвота желчью, то оттенок не просто жёлтый, а может быть зеленоватым.
А если у ребёнка был большой промежуток между кормлениями, то жёлтый цвет содержимому может придавать желудочный сок, опасности в этом нет.

Обычно при рефлюксе ,действительно, назначают смеси с загустителями (антирефлюксные). А бывает так, что на фоне нескольких кормлений сохраняются срыгивание, тогда увеличивают количество кормлений такой смесью

Принятый ответ

Здравствуйте
по описанию это не желчь окрасила рвотные массы а слизь и содержимое желудка ,обычно если Срыгивание не приносить дискомфорт малышу ,хорошая прибавка в весе ,то до года это вариант нормы
АР смесь перед кормлением продолжать давать по 30 мл