Консультация педиатра /

Ребёнок упал со стульчика для кормления — вопрос №3090942

Ребенку 10 месяцев ,сегодня упал со стульчика для кормления ,не был пристегнут,никогда ранее не старалась вылезть.
плакала сильно,появилась небольшая шишка на лбу ,небольшое посинение.
Изменений в состоянии ребёнка нет,активная,есть хорошо,всё как было одним словом.Есть ли повод
для беспокойства? Надо ли обратиться все равно к врачу очно?

Педиатр
Здравствуйте
В подобных случаях требуется наблюдение за самочувствием и поведением ребенка ближайшие сутки

Рекомендуется обращать внимание на беспокойство, обильные срыгивания, рвоту, при наличии подобных проявлений провести осмотр ребенка педиатром, детским травматологом
Педиатр
Здравствуйте) каким именно участком лба ребенок ударился? Приложите фото, пожалуйста, если есть такая возможность. Была ли у ребенка рвота после падения и удара? Потеря сознания? Разные размеры зрачков ?

Клиент
Здравствуйте,сейчас ребёнок спит ,позже вам скину фотографию,не было разных зрачков,потери сознания и рвоты тоже не было.Просто поплакала и всё,дальше как обычно себя ведет
Педиатр
Хорошо, жду фото)
Клиент
Фото загрузила,особо ничего и не видно ,по середине красное пятно ,это у нас лососевое пятно.
Педиатр
Да, вижу. Лобная кость достаточно крепкая и в ней нет опасных уязвимых мест (в отличие, например, от височной). В таких ситуациях рекомендуется прикладывать сухой холод. Переживать не стоит! Не болейте)
Педиатр
Здравствуйте. В таких случаях для уменьшения выраженности отечности можно приложить прохладный компресс (салфетку, смоченную водой чуть прохладнее комнатной температуры.
При травмах в состоянии ребенка рекомендуется обращать внимание на такие изменения, как повышенная сонливость или, наоборот, более беспокойное, капризное поведение. Также возможно появление рвоты, ребенок может отказываться от еды, изменение в общем состоянии ребенка, которое может мешать заниматься привычными ему делами, например, ребенку не интересны любимые игры. В большинстве случаев травмы в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, но любой удар по голове и головой требует осмотра врача.
Педиатр
Здравствуйте, Лаурита! При травме головы необходима наблюдательная тактика до 72 часов. К сожалению, оценить силу удара и возможные последствия дистанционно не представляется возможным. Красными флагами будет служить появление чего-то из следующих состояний:
- непривычное родителям поведение ребенка
- неестественная сонливость
- судороги
- разный размер зрачков
- появление рвоты, срыгиваний
В случае ухудшения состояния рекомендовано вызвать скорую, либо самостоятельно обратиться в приемное отделение детской больницы, где ребенка осмотрят, при необходимости сделают дополнительные обследования и обозначат соответсвующие рекомендации. Есть ли возможность прикрепить фотографии шишки на лбу?
Клиент
Здравствуйте. Фото загрузила ,особо ничего и не видно,и шишки как таковой нет,по середине красное пятнышко на фото ,это лососевое пятно у нас.
Педиатр
Фотографию увидела. С большой вероятностью всё обошлось, но всё равно наблюдайте за ребенком. Главный ориентир - это самочувствие ребенка. Не болейте!
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
Обычно никакого вреда не наносится.
Так как кости черепа ребенка очень эластичные, и также хорошо амортизируют, что защищает и внутренние структуры.
Больше ориентируемся на самочувствие.
Если в течении 3 дней все будет как и прежде , то осмотра уже планового в 12 месяцев достаточно.
Педиатр
Добрый день

Подскажите, пожалуйста, на какую поверхность упал ребёнок? Ламинат , плитка?
Какая высота примерно?

В таких случаях рекомендуется наблюдать трое суток, обратить внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Клиент
Здравствуйте,ребёнок упал на ламинат,высота сантиметров 60.Ведет себя как обычно ,никаких изменений пока не замечала
Педиатр
Это хорошо, будем надеяться так и будет
Педиатр
Здравствуйте!
На основании описанного, сейчас ничего тревожного не наблюдается – ребенок активен, нормально себя ведёт, отличается аппетит и поведение, как до падения.

Но все равно рекомендуется наблюдать за поведение в течение 24 часов
Красные флаги :🚩
• Если появляются изменения в поведении (вялость, сонливость, отказ от грудного вскармливания или еды, изменение реакции на окружающих),
• если ребенок чаще чем обычно плачет или недопонимаемо капризничет,
• если возникает рвота, судороги, проблемы с координацией или наблюдаются изменения в зрении,
• если наблюдается ухудшение общего состояния.

В таких случаях обратиться в травм пункт

Будьте здоровы !♥️