Очень сухая кожа

Здравствуйте. Примерно месяца 2 назад у меня вокруг подмышек с двух сторон появилась очень сухая, стянутая кожа, как у старухи, хотя мне только 33 года. Внутри подмышек все нормально с кожей и на других участках кожи тоже. Так же есть шелушения на коже, зуда нет. Крема увлажняющие помогают буквально на пол часа и потом кожа снова становится такое. Подскажите что это может быть такое? И как это лечить ?

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая локальная складчатость и сухость говорят о раздражительном дерматите.
Не занимаетесь спортом, не трутся эти места об одежду, плотные ткани?
Обычно для лечения назначается мазь метилурациловая и крем липобейз, чередуя по несколько раз в день.
Постарайтесь убрать раздражающие факторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, нет и особо не потею. Дезодорантом одним и тем же пользуюсь, трения ни какого нет.

Возможно на какую одежду?
Локальная сухость характерна для раздражительного дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, трения в одежде тоже нет . Попробую мази что вы написали , надеюсь помогут. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например,цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Добрый день ,скорее всего это явления атопии кожи.
Часто возникает зимой,весной при сухости кожи,склонной к атопии.Для
таких проявлений лечение-это длительное использование эмолентов и средств с мочевиной.
Сейчас рекомендован щадящий режим мытья ,
не Используйте мочалки ,агрессивные моющие средства, пореже мойте кожу в этих зонах.
Используйте эмоленты после душа например Эмолиум,Липикар Синдет АП ,Баум АП.
Крема Липикар уреа 10 и Cerаve SA,длительно.
.Обратите внимание на ткани ,желательно хлопчатобумажную одежду.

При рецидиве или плохой динамике:Элидел крем 2р в день 14дн.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото проявление раздражительного дерматита.
Попробуйте сменить дезодорант.
Питьевой режим.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Далее перейти на афлокрем или бальзам цикопласт В5 длительно.
Проверить дефицитные состояния.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото видно сухую, воспалённую кожу, проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую приём антигистаминных, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно мазь Акридерм 2 раза в день, 14 дней.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть высыпания, стараться меньше их мочить.
Одежда и бельё из мягких натуральных тканей.
Средства для защиты кожи - эмоленты, крема, топикрем, серия Скин Кап.