Атопический дерматит

Здравствуйте! Дочке 1 год. Когда наступили морозы заметила сухость кожи и она в некоторых местах шелушится и немного красновата, а на щеках краснота сильная, когда мы выходим на улицу и потом долго держится (фото прилагаю). Питание не меняли. Мажем кремом avene cold и ля роше увлажняющий. Подскажите, пожалуйста, может быть это пищевая аллергия? Нам после праздников нужно будет сделать манту и прививку, можно ли делать?

25 лет
7 Января ·Просмотров: 62·Надя

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии.

Холод, а также горячая вода и перегрев могут усиливать в покраснение.
При аллергии обычно высыпания выглядит иначе - по типу крапивницы.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),

- Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем перед нанесением эмолента,

- далее на всю кожу - нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Перед выходом на улицу рекомендуют использовать Cold крем.

Основная терапия - это уход за кожей.

Обычно ксероз не является противопоказанием для вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

Верно, что используете колд-крем перед выходом на улицу.
Обычно, рекомендовано наносить его за 20-30 минут до выхода на улицу.
Так же можно использовать "жирные: крема, бальзам. Например, ля рошь бальзам в5.
Дома, полки прогулки, наносить эмоленты.

Если краснота не проходит, то рекомендуется наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения.

Противопоказаний к вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
По описанию нет противопоказаний для вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото похоже на ксероз кожи. Он часто возникает во время морозов, сухости дома во время отопительного сезона.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- частое использование эмолентов, например, биодерма атодерм, липикар крем, подойдет ваш крем ля рош позе. Их наносят 3-4 раза в сутки и после каждого контакта с водой
- так же рекомендуют поддержание температуры 20-22 градуса дома
-влажность 40-60%, можно использовать увлажнитель воздуха или, при его отсутствии, намочить полотенце и повесить в комнате, где находится ребенок
-частое проветривание помещения

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить проявления Ксероза (сухости кожи)
Изменение температуры может вызывать покраснение кожи.

В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.

Перед выходом на улицу использовать Колд крема. Чтобы защитить кожу от воздействия температуры.

Противопоказаний к проведению пробы манту и дальнейшей вакцинации в таких случаях нет

Здравствуйте!

По прикрепленным фото вероятнее всего проявления ксероза (сухости кожи)

В таких случаях необходим ежедневный уход за кожей малыша , наносить элидел/неотанин/ ля роше 2-3 раза в день, длительно

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это сухость кожи, ксероз,в таких случаях рекомендуется наносить на кожу элидел 2 раза в день, до полного разрешения, на постоянной основе рекомендуется использовать эмоленты, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Противопоказания, для манту и прививок, здесь нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать