Расширение цервикального канала при вакуум аспирации

Здравствуйте. Подскажите, насколько корректно было проведение вакуум аспирации? Разве расширение канала производят при вакууме? Мне проводили прерывание комбинированным методом- сначала дали таблетку, позже через день вторую таблетку и позже провели операцию. Часть протокола загрузила

25 лет

Добрый день! С какой целью делали вакуум аспирацию? Прерывание беременности? На каком сроке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Неразвивающаяся беременность, 6 недель

Да, надо расширять обязательно, чтобы убрать все содержимое из полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Подскажите, а будут какие-то последствия после расширения?
Я читала где-то, что при вакуумной аспирации не расширяют ничего (

Нет, никаких последствий. Не знаю, где Вы такое читали, но при вакууме всегда расширяют цервикальный канал

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо за консультацию. А комбинированный метод прерывания в каких случаях используется? Одной вакуум аспирации было не достаточно?

Принятый ответ

Было бы достаточно одной вакуум аспирации или медикаментозное прерывание

Здравствуйте !

Да , конечно , нужно расширить цервикальный канал , чтобы через него в полость матки вставить трубку , которая выполняет вакуум . Без этого аппаратом в полость матки просто на просто никак не попасть . А диаметр этой трубки 1 сантиметр , что соответсвует расширителю Гегара номер 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, а исходя из чего подбирают размер трубки? Она не слишком большая?
Последствий расширения не может быть?

Размер един на всех аппаратах , в принципе для всех внутриматочных манипуляций проводят расширение цервикального канала на 1 см , это обычный ход данных манипуляций .

Нет , последствий быть не может , каждую менструацию у вас тоже расширяется цервикальный канал , при родах у вас раскрывается цервикальный канал аж до 10 см .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Если по результатам узи в матке чисто , значит , вакуума было достаточно. Обычно его используют без каких-либо дополнительных методов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А метод, который выбрали для меня, хуже не сделал? Врач сказал, что такая тактика выбрана для того, чтобы сохранить репродуктивное здоровье и как можно бережнее выполнить прерывание. После второй таблетки были ужасные спазмы внизу живота, но крови было очень мало. Объяснили, что ее и не должно быть много и отправили на вакуум

Не переживайте , вакуум это щадящий метод очищения полости матки

Применили его , потому что таблетки не вызвали у вас той реакции , которая должна была .

Наоборот на таблетках у вас должны были начаться кровянистые выделения , как при очень обильной менструации , что означало бы , что содержимое выходит из полости

А так как такого ответа от организма не последовало , вам сделали чистку с помощью вакуума

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Просто изначально, когда я приехала в приемный покой после осмотра у гинеколога и проведения узи, врач сразу сказал, что сначала будет медикаментозный метод и в день принятия второй таблетки вакуум аспирация. После того, как я ее приняла, через 2.5 часа увезли на плановый вакуум

Очень странный метод , так как медикаментозное прерывание это отдельный самостоятельный метод , а вакуум - отдельный . И они никак друг от друга не зависят . Если бы медикаментозно у вас все вышло ( это происходит не за 2,5 часа , по сути у вас только началось прерывание ) , то не было бы необходимости в вакууме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ну получается, что сделали, то сделали. Я просто переживаю, что перенесла двойную нагрузку на организм и это может как-то в дальнейшем повлиять на новую беременность.

Принятый ответ

Никак не повлияет , не переживайте

Главное тщательная подготовка ( прием витаминов на протяжении 3 месяцев перед планированием)

Ну и дать организму отдохнуть эти 3 месяца , сразу не пытаться снова беременеть

Здравствуйте, да расширение цервикального канала это нормальная часть проведения данной манипуляции, чтобы не повредить и пройти цервикальный канал вакуумом, поэтому не переживайте , так делается в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, а последствий расширения не будет в будущем?

Нет , последствий быть не должно, повторюсь это нормальный ход действий при проведении данной манипуляции, начинают расширять с самого маленького размера расширителя постепенно увеличивая его диаметр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Обычно выбирают какой то один метод , например если это медикаментозное прерывание то , вакуум проводят в случае если таблетки не сработали или остались остатки плодного яйца. Если выбирают сразу проводить вакуум то таблетки обычно не дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А метод, который выбрали для меня, хуже не сделал? Врач сказал, что такая тактика выбрана для того, чтобы сохранить репродуктивное здоровье и как можно бережнее выполнить прерывание. После второй таблетки были ужасные спазмы внизу живота, но крови было очень мало. Объяснили, что ее и ее должно быть много

Не переживайте хуже сделать таким методом не могли , повторюсь так могут делать когда таблетки не срабатывают. Сказать трудно почему выделений было мало тк не знаю какие точно вам давали препараты, возможно просто после приёма препаратов прошло мало времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Да, времени действительно прошло мало, примерное 2.5 часа и сразу повели на вакуум.
Просто изначально, как только я обратилась в приемный покой, врач сказал, что примете два раза таблетки, и после второй таблетки на вакуум.
После таблеток никакого узи не делали

Да, конечно через 2,5 часа ещё ничего не вышло , тк сразу выбрали такую тактику, то поэтому узи и не проводили. В динамике рекомендуется пройти контроль узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

При выписке узи мне тоже не сделали, объяснив тем, что операция и так проводилась под уз навигацией. Просто посмотрели на кресле в зеркале. Рекомендовали на 5-6 день цикла с нормальными месячными.
Вы советуете еще раньше сделать?

Принятый ответ

Если жалоб никаких нет , то узи можно выполнить на 5-7 день цикла

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, на каком сроке прерывали беременность?
Дело все в том, что от размера матки зависит, какой наконечник вакуум-аспиратора будем выбирать. Они есть разные (от номера 4 до номера 12). И, чтобы, доктор мог ввести наконечник вакуум-аспиратора в полость матки, нужно шейку расширить специальными расширителями Гегара. На саму ткань шейки матки в дальнейшем это расширение никак не влияет, обычно матка тут же, вместе с шейкой после вакуум-аспирации сокращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте.
Срок по месячным 9 недель, замерла беременность на 6

Получается матка примерно была по своим размерам на 6-7 недель.
Расширение шейки матки является одним из этапов оперативного вмешательства, чтобы спокойно войти в матку, не форсировать движения, дабы не получить такое осложнение, как перфорация матки Потому что беременная матка, она мягкая и нанести травму проще, чем Небеременной матке. Поэтому с этой целью шейку расширили, спокойно ввели наконечник и провели операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Могу сказать по своему опыту, что комбинированный метод прерывания беременности выполняется если:
1. медикаментозное прерывание оказалось неэффективным, то есть после проведенных схем прерывания плодное яйцо не отторглось.
2. Началось обильное кровотечение при медикаментозном прерывании
3. После медикаментозного прерывания в полости матки по УЗИ выявили большое количество остатков, и понятна ситуация, что тут ждать смысла нет и нужно прибегнуть к вакуум-аспирации
Но чаще всего используют какой-то один метод.
Если хотели подготовить шейку матки к вакуум-аспирации, то делают это с помощью палочек ламинарий (обычно), или спец.палочки фирмы Дилапан, чтобы "естественно" подготовить шейку к оперативному вмешательству

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Подскажите, при выписке узи мне тоже не сделали, объяснив тем, что операция и так проводилась под уз навигацией. Просто посмотрели на кресле в зеркале. Рекомендовали на 5-6 день цикла с нормальными месячными.
Вы советуете еще раньше сделать?

Принятый ответ

После вакуум-аспирации действительно рекомендуют проводить УЗИ на 5-7 день цикла. А вот если бы было чисто медикаментозное прерывание, то через 2 недели выполняют УЗИ.

Здравствуйте, не переживайте, расширение цервикального канала никак не может навредить вам или сказаться на будущем репродуктивном здоровье, это стандартная процедура, именно так и проводится, чтобы ввести вакуумный аспиратор в полость матки требуется несколько расширить шейку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Чтобы точно сказать необходимо знать тонкости, возможно анатомически шейка очень плотная или есть загиб, и чтобы облегчить вакуумную аспирацию провели подготовку, либо в надежде что обойдется без хирургических методов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А этот метод, который выбрали для меня, хуже не сделал? Это получается двойная нагрузка

Нет, нисколько, не переживайте, довольно часто таблетки не срабатывают и все равно применяется вакуум аспирация и это не сопряжено с дополнительными рисками для здоровья. Вероятно такая тактика была оправданной

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вы советуете еще раньше сделать?

Принятый ответ

Раньше только при наличии жалоб (интенсивная боль, обильные кровянистые выделения, гнойные выделения, повышение температуры тела). В норме до 2-3 нед могут быть кровянистые периодические кровянистые выделения это нормально