Консультация невролога /

Боли в голове,шеи — вопрос №1331017

Добрый день.
Есть шейный остеохондроз иногда бывает резкая стреляющая боль в голову ,именно резко начинает болеть и за мин 10 проходит,бывает ночью во время сна,шея хрустит приповороте,когда ложусь спать ,то в ухе которое на подушке слышу свой пульс,что раздражает ,бывают лёгкие головокружения.Недавно установил Кардиостимулятор на этом фоне развился стрес ,сейчас принимаю фенибут,розувостатит( был повышен холестерин до 7),бисопрол и тромбо Асс.Прикладыаю МРТ головного мозга,МРТ шеи и УЗИ сосудов.Остальные анализы были в норме( сдавал все при установке экс). Подскажите чем подлечить шею и бывают ли такие стреляющие боли при остеохондрозе,а то боюсь при инсульте описывают такую же симптоматику боли

Возраст: 44

Хронические болезни: Кардиостимулятор

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие у вас цифры АД?
Принятый ответ
Клиент
Алана, 140/90

Невролог, Терапевт
Это ваша норма ?
На МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Клиент
Алана, да я не лечу ренитеком Давно.
А что мне с шеей делать и головными болями и так же у меня иногда лицо немеет ,то нос,то щека и бывают ли стреляющие именно боли при остеохондрозе?
Невролог, Терапевт
Да , вероятнее всего хондроз и дает ваши жалобы . Носите воротник Шанца по 1 часу 3 раза в день -регулярно. Кроме этого , вам смотрели только артерии на УЗИ , но надо еще посмотреть Вены. Для этого пройти УЗДГ БЦС и при наличии гемодинамических изменения пройти соответствующее лечение .
Клиент
Алана, а на сегодня чем шею от боли лечить?
Невролог, Терапевт
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Пока так
Клиент
Алана, а для самого восстановления сустава что попить ? Может терафлекс?
Невролог, Терапевт
Можно . Хороший препарат. По1 т 1 р в день - не менее 3 месяцев
Клиент
Алана, подскажите ещё пожалуйста мне прописали попить Адаптол и на ночь Фенибут, подскажите пожалуйста они снижают пульс или нет ,а то у меня экс стоит.
Невролог, Терапевт
Не влияют на пульс
Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза по мрт это рубцы, возникают в результате скачков АД, гипоксии при рождении. В остальном вариант нормы.
По МРТ шеи есть дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника осложненные протрузиями небольших размеров. Но боль была бы постоянной.
У вас простреливающая боль возникает при поворотах головы или даже в покое?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, в основном при повороте,в покое бывает если лежу на подушке в одном положении долго ночью,ещё немного бывает немеет лицо то щека,то нос,то губа,
Невролог
Да, при движении стреляюшая боль обусловлена изменениями в позвоночнике, онемение скорее за счёт сдавления нервов на фоне мышечного спазма.
По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокаом 150 мг 2р/д 14 дней. Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Шишонину.
Клиент
Маргарита, подскажите ещё пожалуйста мне прописали попить Адаптол и на ночь Фенибут, подскажите пожалуйста они снижают пульс или нет ,а то у меня экс стоит.
Невролог
Немного могут урежать пульс.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Резкая и стреляющая боль где именно локализуется?
Она постоянная или преходящая?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, она бывает и стреляет в осном затылок или лоб
Клиент
Ирина, приходящая длится 5-10 мин и проходит сама
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше похоже по клинике на нейропатию затылочного нерва.
Часто бывает на фоне остеохондроза.
Это неопасное состояние.
Начните принимать аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней и мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней.
Клиент
Ирина, т е это может вызывать резкую боль и немение лица верно?
Клиент
Ирина, а может что нибудь для восстановления самого сустава типа терафлекса попить,?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно терафлекс или артру МСМ(мне второй препарат больше нравится-по 2 таб 1 раз в день-2 месяца)
Клиент
Ирина, подскажите ещё пожалуйста мне прописали попить Адаптол и на ночь Фенибут, подскажите пожалуйста они снижают пульс или нет ,а то у меня экс стоит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,они могут урежать пульс.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления шейного остеохондроза с невралгией затылочного нерва.
Принимайте НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, резких движений, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите из за этого прострелы в голову и немного немеет лицо ? Может что нибудь для улучшения самих хрящей и суставов попить,?
Невролог
Да, прострелы из-за невралгии затылочного нерва.
Можно пропить Терафлекс 1 капсула 2 раза в день 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте Сергей я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боль в районе затылка и сзади примерно посередине шеи,где позвонок выпирает когда голову вперёд делаю
Невролог
По пробе защемление в шейном отделе позвоночника По шейному отделу порекомендую лучше инъекции.
раствор Мидокалм Одна ампула один мл внутримышечно 10 дне
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 3 дня на 4 день с переходом на таблетки т риксия 90 -1 р в день 7 дней
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
мазь долгит два раза в день семь дней днём втирать и на ночь Пластырь нанопласт на шейный отдел позвоночника итак пять дней
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней здоровья вам