Расшифруйте анализ крови
Ребенку 1 год, за 4 дня до сдачи анализа делали манту, помогите понять что с анализами не так, могла ли манту повлиять на что то К врачу записаны
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
-У детей есть особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-называется перекрест лейкоцитарный.Поэтому наблюдаем такой сдвиг в %
-Тромбоциты норма от 160 до 600
Гемоглобин и эритроциты,эритроцитарные индексы норма -признаков анемии нет.
Общий анализ мочи без признаков воспаления
Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови все хорошо. Анемии нет, латентного дефицита железа нет - гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме.
Лейкоциты и СОЭ в норме - острых воспалительных изменений нет.
Гранулоциты и показатель MID в пределах возрастной нормы ребенка.
Тромбоциты в норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменение тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения.
Все остальные показатели в норме.
По анализу мочи воспалительных изменений нет, в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, показатели крови в пределах возрастной нормы.
Гематокрит и эритроцитарные в норме, признаков анемии нет.
Лейкоциты в пределах возрастной нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5лет,это особенности детской крови.
Появление в моче аскорбиновой кислоты бывает если накануне сдачи анализа съели продукты богатые витамином С. Признаков воспаления нет.
С какой целью сдавали анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Гранулоциты в абсолютных значениях в норме, в анализе указаны не корректно Значения.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
ОАМ без Воспалительных изменений. Аскорбиновая кислота может повышаться на фоне приема кислых продуктов перед сдачей анализа мочи.
Есть у вас жалобы? С какой целью сдавали анализ?
Ирина Михайловна, здравствуйте, просто мед комиссия, ничего не тревожит
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отсутствуют признаки гемоконцетрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ показатель в норме ( нет признаков острого воспалительного процесса.
ОАМ без патологических изменений.
Подскажите, какие жалобы у ребенка?
Виктория Вячеславовна, нет, никаких, просто мед комиссия
Отлично, тогда не переживайте!
Манту не может никак повлиять на анализы крови, так как это местная (подкожная проба) она не имеет системного воздействия на организм.
В анализе крови всё в норме, поводов для беспокойства нет, так же как и в анализе мочи.