НЯК и рекомендации

При диагнозе НЯК толстого кишечника и прямой кишки доктор выписывает пациенту антибиотик Альфа-нормикс, который, согласно инструкции, противопоказан пациентам с тяжелыми язвенными поражениями кишечника. Вопрос: можно ли считать данного гастроэнтеролога некомпетентным?

Здравсвуйте!по какому поводу выписали антибиотик? в какой стадии НЯК на данный момент?

Екатерина, здравствуйте.
Эрозивный колит, субтотальное поражение.

так почему назначили антибиотик? была темпернатура, есть изменения в анализе крови?

Температуры не было. Антибиотик назначили без каких-либо анализов

вам бы желательно уточнить для начала с какой целью и на основании чего назначили антибиотик.

К сожалению, для уточнения необходимо снова записываться на прием с последующей оплатой. Доктор не отвечает на звонки.

Здравствуйте! Сложно не видя пациента делать заключения компетенции врача, который осматривал больного.
Назначения делаются в связи с наличием определенных симптомов и с учетом хронических болезней.

Принятый ответ

Добрый день!Тяжесть состояния определяется из гистологического заключения ,оак,срб,альбумина крови.Я думаю правильнее спросить самого врача,который назначил данный препарат,возможно, сопутствующая патология требует назначения антибактериальной терапии.Если брать клинические рекомендации по язвенному колиту то при присоединении вторичной инфекции ряд антибиотиков назначается( например, при клостридиальной инфекции или токсической мегаколон).Поэтому лучше напрямую спросите у врача и он развеет Ваши сомнения.Кроме того, сможет показать Вам в клинических рекомендациях необходимость назначенного лечения( или наоборот)Здоровья!

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! На всероссийском съезде колопроктологов 2017г. был представлен ряд докладов о длительном назначении альфа-нормикс при язвенном колите с хорошими результатами. Однако в клинические рекомендации этот метод не вошел. Важно, чтобы пациент принимал базовое лечение.

Инесса, здравствуйте. Спасибо за лаконичный ответ!

Принятый ответ

НЯК лечат препаратами, предназнченными для НЯК. Почему альфа-нормикс, сложно сказать

Принятый ответ

Здравствуйте! При эрозивном колите и к тому же субтотальном поражении препарат назначать нельзя. Это написано даже в инструкции альфа нормикса. К тому же имеется ряд побочных действий в жКТ, которые, если проявятся на фоне полезного его действия в организме, на фоне диагноза конечно, заставят вас отменить его и далее увеличить дозу базовых препаратов. Вообще будет расценено как обострение. Не нужно рисковать.

Здравствуйте!
Базовое лечение, если я правильно понимаю, салофальк?
Мне его прописали. Немного странная доза - по 2г. за 1раз.
Один раз в день в течение 6 недель.
Скажите, это нормальная доза препарата за раз?
4 таблетки по 500мг за один прием.

Можно разделить на 2 прием, доза адекватная.

Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, является ли состояние больного (отсутствие симптомов) показателем того, что работа кишечника налаживается, и идет пооцесс выздоровления? А вследствие этого можно позднее откорректировать лечение и уменьшить дозу препарата?
Дело в том, что симптомы прекратились почти полностью после исключения из рациона молочных продуктов, в частности, мороженого, еще до начала лечения салофальком.

Принятый ответ

Здравствуйте! При установленном диагнозе НЯК Альфа-нормикс не является базовой терапией. ПРИ оострении заболевания и профилактически необходиморассмотреть вопрос о приеме препаратов 5-АСК. Что-либо из данных препаратов пациент принимает?

Марина, здравствуйте.
Назначен сальфальк табл. по 2г за раз в день и салофальк суспензия

САлофальк разумнее по 2 табл (500мг) 3 раза в день 3 месяца... Далее - посимптоматике. Суспензия Вы имеете в виду - гранулы? Пена?

Пена по 2гр/ночь

А что сейчас пациента Беспокоит? Лечение назначенное получает? оно помогает?

Большинство симптомов прекратилось сразу после исключения из рациона молочных продуктов, в частности мороженого, еще до начала лечения препаратом салофальк. Сейчас иногда наблюдается кровь на бумаге, но все реже.

На лактазную недостаточность проверялись?

Нет, не назначали. Вы могли бы пояснить, что это такое?

Я все подробно прочитала в интернете.
Все немного проясняется.
Скажите, возможна такая цепь:
Грудное вскармливание - лактозная недостаточность - НЯК?
Т.е. причиной возникновения НЯК может быть лактозная недостаточность, которая возникла на фоне лактации?

Нет, это анализ не дефицит фермента, расщепляющего лактазу...